В центре Мурманска появятся многоуровневые стоянки

13 ноября 2009 в 08:38, Мурманск
В Мурманской области сегодня насчитывается более двухсот тысяч личных машин. Большая часть из них принадлежит жителям областного центра. На такую «автоармию» улицы и дворы нашего города не были рассчитаны.

В гараже — каждый десятый
Как отметил заместитель главы городской администрации Алексей Лыженков, в свое время земельные участки гаражно-строительным кооперативам выделялись как территории для автостоянок. Но сегодня машины под крыши загоняют не более 10 процентов владельцев. Остальные стараются оставлять «железных коней» под окнами своих квартир — в зоне видимости. А в результате из-за скопления транспорта во дворе к дому с трудом может подъехать «скорая помощь» или пожарная машина.

Весной, только вступив в должность, мэр Мурманска Сергей Субботин отмечал, что слишком много машин горожане паркуют прямо в зеленых зонах или на детских площадках. Глава города дал указание — при капитальном ремонте дворов по возможности предусматривать гостевые парковки, но размещать их следует, не нанося ущерб природе. То есть только там, где зеленые зоны отсутствуют или давно вытоптаны. Всего за лето в Мурманске появились 24 такие автостоянки.

А тех автовладельцев, которые ставят машины на детских площадках, продолжают штрафовать. В 2009 году по таким правонарушениям было составлено 70 административных протоколов в Первомайском округе, 124 — в Октябрьском и 31 — в Ленинском. В таких случаях нерадивые автовладельцы обычно оплачивают штраф в размере 3-5 тысяч рублей.

Без проволочек
Мэр Мурманска также поручил главам административных округов без проволочек рассматривать предложения автовладельцев, которые хотят сами обустраивать парковки во дворах. В администрацию Первомайского округа пришло 11 таких обращений, в Октябрьском и Ленинском округах — по три.

— Да, к нам поступают заявления от граждан, которые хотели бы сами оборудовать гостевые стоянки, — сказал глава Первомайского округа Николай Зикеев. — В каждом случае мы выезжали на место, смотрели, есть ли возможность на предложенных автовладельцами участках выполнить необходимые работы. Если там не проложены какие-либо коммуникации, нет поблизости газовых емкостей, не растут деревья, а зеленая зона давно превратилась в вытоптанный пустырь, обычно округ давал согласие на устройство стоянок.

Когда инициаторы получали добро, им оставалось заказать машину с необходимым количеством гравия, привезти его, утрамбовать и огородить стоянку. Именно таким образом во дворах Первомайского округа появились семь дополнительных парковок, рассчитанных на 7, 11 и 15 мест.

Что делать?
Проблему парковки транспорта в Мурманске пытаются решить уже много лет. В подобной ситуации в Москве, например, власти разработали концепцию освоения московских подземелий. В столице намерены больше строить подземных стоянок. Но Мурманск стоит на скалах, так что подобный вариант для нас просто неприемлем.

— Именно из-за проблем при возведении подземной парковки тормозится строительство жилого дома на улице Папанина, — сообщил «Вечерке» председатель городского комитета территориального развития и градостроительства Евгений Баранов. — Очень трудно вести работы в скальных грунтах.

Однако надежда на решение проблемы парковок все же существует. Евгений Баранов сообщил, что в Октябрьском округе уже отведено несколько земельных участков для строительства многоуровневых стоянок. Правда, нельзя пока точно сказать, когда они появятся. Сейчас проекты сооружения таких стоянок находятся на стадии оформления разрешительной документации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter