В Полярном закрыли бассейн из-за норовируса

23 января 2018 в 10:25, Полярный
С 23 января приостановлена работа бассейна в детско-юношеской спортивной школе города Полярного в связи со вспышкой норовируса.

На контроле у главы ЗАТО Александровск находится ситуация в Полярном, связанная со вспышкой кишечной инфекции среди детей. По этой причине с 15 января в школе № 2 г. Полярного начались вынужденные каникулы.

22 января состоялось очередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии ЗАТО Александровск. Согласно протоколу комиссии, 20 января был исследован материал 11-ти детей с клиникой кишечных инфекций, в результате у 10-ти заболевших обнаружен норовирус, так называемый «кишечный грипп».

Напомним, что 18 января по итогам лабораторных исследований суточных проб пищи в школе № 2 были обнаружены энтеробактер и золотистый стафилококк, а в смывах с технологического оборудования и спецодежды персонала — бактерии группы кишечной палочки. Именно эти факты дали основание врачам для постановки рабочего эпидемиологического диагноза — «пищевая токсикоинфекция».

Однако, как заверил главный санитарный врач Игорь Кемский выявленная инфекция не исключает возможность заражения детей другой инфекцией, например, вирусной.

Опасения врачей оказались не напрасны. Клиническая картина при заболевании норовирусом очень схожа с кишечной инфекцией: высокая температура, рвота, жидкий стул.

Таким образом, на сегодняшний день среди заболевших есть пациенты как с кишечной инфекцией, так и с норовирусом.

Учитывая высокую контагиозность норовирусной инфекции и ее устойчивость во внешней среде, для дальнейшего недопущения распространения болезни среди населения города Полярного комиссия приняла ряд рекомендаций.

В частности, с 23 января до особого распоряжения приостанавливается работа бассейна в полярнинской детско-юношеской спортшколе. Во всех образовательных учреждениях рекомендовано провести основательную дезинфекцию.

До 24 января продлены вынужденные каникулы в школе № 2. Решение о возобновлении учебного процесса будет принято после получения результатов повторных анализов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter