Интерес к ситуации на жилищном рынке Мурманска подогревает строительство «социальных» домов

13 ноября 2009 в 08:36, Мурманск
Как формируются очереди на получение жилья, какие программы работают в этой сфере, пользуются ли спросом жилищные сертификаты — на эти и другие вопросы горожан отвечает начальник отдела по учету и распределению жилплощади администрации города Мурманска Татьяна Попова:

— Наш отдел работает с несколькими категориями населения. Прежде всего это граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, проживающие в ветхом и аварийном жилье и общежитиях. Есть и внеочередники — дети-сироты и те, кто нуждается в переселении по медицинским показаниям. В Мурманске ситуация с обеспечением жильем выпускников детских домов лучше, чем во многих регионах России. В этом году им было предоставлено 42 квартиры, до конца года пройдут конкурсы на приобретение еще 92 квартир. По телевизору мы видим в новостях сюжеты из других городов, где сирот выселяют в аварийные дома и общежития. У нас такого нет, все квартиры принимает специальная комиссия, более того, на рынке жилья знают о том, какие жесткие требования город выставляет, покупая квартиры для сирот, и готовы им соответствовать. Выпускники детских домов получают жилье со всеми удобствами.

Также в этом году согласно указу Президента РФ жильем были обеспечены ветераны Великой Отечественной войны — 18 человек получили жилищные сертификаты, 15 из них уже справили новоселье.
Если говорить о программе переселения, то, напомню, до 2002 года пенсионерам, желавшим переехать в другой регион России, предоставлялась квартира в том городе, который они выбирали. Но эта система вызвала массу недовольства. Теперь мы выдаем жилищные сертификаты, чтобы люди сами могли выбрать и город, и квартиру. На сегодня в очереди на переселение около десяти тысяч мурманчан. Из них получить сертификаты в этом году захотели 22 человека, переехали — 11. Проблема в том, что по закону, переезжая, пенсионер обязан сдать свою квартиру городу, взамен он получает сертификат на определенную сумму. И ее размер, установленный Министерством регионального развития РФ, не всегда устраивает мурманчан.

В последнее время в городе улучшилась ситуация с получением жилья военнослужащими, уволенными в запас. В этом году получили жилищные сертификаты 55 человек. Меняется к лучшему ситуация с федеральными льготниками. 30 семей, в которых проживают дети-инвалиды, в этом году получили сертификаты на сумму 389 тысяч рублей. В отличие от пенсионеров, переезжающих в среднюю полосу, за ними остается их жилплощадь, поэтому сертификат для них — это реальная возможность улучшить свое жилищное положение. 10 семей этим шансом уже воспользовались и переехали в новые квартиры.

К сожалению, жилья в городе по-прежнему не хватает, квартиры в порядке очереди сегодня получают те, кто записался в нее еще в 1985 году. Но в этом году в Мурманске, впервые за много лет, меняется ситуация со строительством: появляются проекты строительства жилья эконом-класса, возводятся «социальные» дома. А значит, у людей появляются надежда и возможность переехать в новые квартиры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter