Кольский район и коммуна Инари отметят 50-летие двустороннего сотрудничества

23 января 2018 в 07:41, Кола
22 января в администрации Кольского района состоялось заседание рабочей группы по организации мероприятий по развитию приграничного сотрудничества с коммуной Инари в 2018 году.

Кольский район имеет давние исторические связи с финской коммуной Инари. Официально побратимские отношения были установлены в 1968 году. Текущий год ознаменован 50-летием двустороннего сотрудничества. В рамках юбилея запланировано проведение масштабных мероприятий в сфере культуры, образования и спорта.

- На уровне муниципалитетов мы давно сотрудничаем с приграничными государствами: Финляндией, Норвегией и Швецией, - отметил Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - в частности, в этом году мы будем отмечать пятидесятилетний юбилей сотрудничества с финской коммуной Инари. Это наши ближайшие соседи. Важно, что несмотря на сложную международную обстановку, мы не прекращаем совместную работу.

В прошлом году финская делегация приняла участие в праздновании 90-летия Кольского района. Мы в свою очередь посетили коммуну Инари в связи со 100-летием независимости Финляндии и 140-летием муниципалитета-побратима.

Первый визит в рамках обмена делегациями состоится в начале марта 2018 года. Группа школьников и учителей Кольского района посетит коммуну Инари.

- Очень важно, чтобы наши школьники не просто приехали с экскурсией в Финляндию, но и узнали, как учатся их сверстники из коммуны Инари, - подчеркнул Александр Лихолат, - я уверен, ребятам будет интересно побывать на уроках в финской школе, увидеть изнутри, как там организован учебный процесс.

Прием финской делегации запланирован на ноябрь. Итогом встреч станет презентационный буклет о муниципалитетах, который самостоятельно разработают российские и финские ученики.

24-25 марта финские спортсмены посетят поселок Мурмаши и примут участие в лыжных гонках, которые состоятся в рамках традиционного районного Праздника Севера. Также в сфере спорта будет организован турнир для детей по мини-футболу. Он пройдет 16 июня в финском городе Ивало.

Отдельное направление российско-финляндского сотрудничества – экономическое развитие. С 13 по 15 июля в старинном поморском селе Териберка в рамках IV международного арктического фестиваля «Териберка. Новая жизнь» состоится семинар по приграничному туризму. В обсуждении темы примет участие и делегация из коммуны Инари.

20 июля в Финляндии откроется выставка-презентация, посвященная истории развития приграничных связей между Кольским районом и коммуной Инари. Торжественная церемония открытия выставки на российской территории состоится 13 октября в Кольском районном Центре культуры.

Кроме того, в рамках сотрудничества в сфере культуры стороны обменяются творческими делегациями. Лучшие исполнители Кольского района примут участие в X культурном фестивале «Недели Инари».

С ответным визитом финские партнеры посетят Кольский район 13 октября. Они примут участие в районном фестивале национальных культур «Мы вместе!». Основная задача масштабного мероприятия - познакомить гостей и жителей Мурманской области с культурными традициями и обычаями народов, проживающих в нашей стране.

Программа мероприятия включает выставку декоративно-прикладного искусства, дегустацию национальных блюд и гала-концерт. Также в рамках визита финская делегация посетит турнир по бально-спортивным танцам. Участие в нем примут сильнейшие спортсмены со всего Северо-Запада страны.

- Юбилейные мероприятия, посвященные пятидесятилетию сотрудничества Кольского района и коммуны Инари, завершатся в середине ноября, - рассказали в Отделе экономического развития администрации Кольского района, – в рамках предстоящей VII Мурманской международной деловой недели в Коле состоится дискуссионный клуб «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города – большие возможности». На полях мероприятия будет подписан договор о сотрудничестве на 2019-2021 годы, который придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter