Жителям Мурманска расскажут о Гражданской войне

22 января 2018 в 14:54, Мурманск
24 января в 17.30 в Мурманской областной универсальной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 21А, конференц-зал, 3 этаж) стартует цикл публичных чтений Российского исторического общества «Гражданская война и Север».

Цикл лекций откроет председатель совета отделения Российского исторического общества в Мурманске, доктор исторических наук, профессор кафедры философии и права Мурманского государственного технического университета Алексей Воронин. Тема его лекции - «Гражданская война как этап революционного процесса в России».

Лектор осветит такие вопросы, как место Гражданской войны в ходе Второй российской революции, некоторые историографические концепции в отношении Гражданской войны, проблемы ее периодизации, роль в Гражданской войне различных социальных и политических сил и отдельных исторических деятелей, итоги и результаты Гражданской войны.

2018 год – год столетия начала Гражданской войны в России, поэтому главная тема лектория – различные аспекты исследования истории этого периода. Вместе с ведущими историками Мурманска слушатели чтений перелистают страницы летописи драматических событий вековой давности, узнают, что происходило в это время на Мурмане.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter