Глава Мурманска разочарован новостью о продаже кинотеатра «Атлантика»

22 января 2018 в 14:29, Мурманск
На прошедшей на прошлой неделе большой пресс-конференции Андрея Сысоева глава администрации Мурманска обмолвился о распоряжении муниципальным имуществом.

После этого в соцсетях появилась информация, что здание кинотеатра «Атлантика» было продано. А на «Авито» появилось объявление о сдаче его площадей в аренду (сейчас это объявление недоступно на сайте). Мурманчанам это напомнило, как в 90-х годах в здании кинотеатра не показывали фильмы, а располагались торговые ряды, где продавали все от колготок до шуб. Когда стало известно, что «Атлантика» прекращает свою деятельность, власти города обещали, что такая история не повторится, здание сохранят для культуры. И потом действительно отдали областному драматическому театру, который временно переехал из-за реконструкции своего основного помещения.

Всю неделю в администрации города не комментировали ситуацию вокруг «Атлантики». 22 января Андрей Сысоев собрал брифинг, чтобы пролить свет. Он заявил, что никакой сенсации нет, есть «планомерная хозяйственная деятельность». «Атлантику» действительно продали за 50 миллионов рублей. В мэрии подчеркнули, что все было сделано с соблюдением закона.

– Как кинотеатр «Атлантика» давно перестал существовать, еще в 2015 году после открытия киноцентра «Мираж» выручка «Атлантики» упала на 250%. В городе сейчас 25 кинозалов. Мурманск занимает 2 место в России по количеству кресел в кинотеатрах на одного жителя. С вводом в строй ТРЦ «Плазма» мы выйдем на первое место по России по этому показателю, – сообщил Андрей Сысоев.

По его словам, здание давно нуждается в серьезном ремонте, и ущерб от эксплуатации в таком состоянии оценивается миллионами. Привести порядок должен новый хозяин.

Выселять драмтеатр не будут, он сможет работать в «Атлантике» на льготных условиях до 2020 года. А дальнейшая культурная судьба здания под вопросом, т. к. он не подходит под современные требования по размещению детского культурного учреждения.

При этом не все в верхушке власти Мурманска оптимистично смотрят на продажу «Атлантики».

- Оценка экономической целесообразности такой сделки — это полномочие Совета депутатов города Мурманска, но лично я разочарован новостью о продаже кинотеатра «Атлантика», - написал в «Твиттере» мэр Мурманска Андрей Сысоев.

Многие мурманчане все равно негативно оценивают продажу «Атлантики», предвидя в ней скорое появление торгового центра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter