Жителя Апатитов ждет реальный срок за хранение патронов

22 января 2018 в 13:34, Апатиты
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции города получили информацию о причастности ранее не судимого пенсионера к незаконному обороту оружия.

В ходе обыска по месту жительства апатитчанина 1955 рождения в квартире на ул. Фестивальная полицейские совместно с сотрудникам лицензионно-разрешительной службы Росгвардии обнаружили и изъяли 25 патронов, предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия. Подозреваемый пояснил, что хранил их для личного пользования.

Боеприпасы изъяли и направили на исследование в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области. Экспертом установлено, что изъятые патроны калибра 5,45х39 мм являются штатными боеприпасами, изготовленными промышленным способом и пригодными для стрельбы.

По факту в отношении северянина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Стоит отметить, что в прошлом году, согласно данным ИЦ УМВД России по Мурманской области, полицейскими Заполярья возбуждено свыше 150 уголовных дел по выявленным фактам незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Cотрудниками полиции и Росгвардии в ходе совместных рейдов в 2017 году изъято более 600 единиц гражданского оружия.

Полиция Заполярья напоминает, что граждане могут, добровольно сдать в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, после чего обратиться за денежной компенсацией в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter