"Российское авторское общество" требует от мурманских кинотеатров 840 тысяч рублей

22 января 2018 в 11:29, Мурманск
"Российское авторское общество" подало в суд на кинопредприятия в разных регионах, требуя от них заплатить вознаграждения за музыку, которая звучала в демонстрируемых фильмах. В том числе иск был подан против "Кинопредприятия "Мурманск"".

Речь идет о фильмах, которые демонстрировались в 2015 году, т.к. скоро истечет срок давности для судебных дел. "Российское авторское общество" хочет получить деньги как за отечественные ленты, например, очередную часть "Елок", так и зарубежные, например, "Миссия невыполнима".

"Российское авторское общество" настаивает, что согласно действующему российскому законодательству, авторы музыкив фильмах вправе получать за нее вознаграждение (п. 3 ст. 1263 ГК РФ).

-При этом в судах РАО делало вывод, что как единственная аккредитованная организация по управлению правами на коллективной основе общество вправе собирать деньги со всех, кто эти произведения воспроизводит, и иным способом это вознаграждение получено быть не может. Исходя из этого, РАО считает, что любая организация, каким-либо образом воспроизводящая музыку, обязана заключить с обществом договор о выплате вознаграждения для ее авторов и выплатить его, - сообщает издание "Znak".

Судебное дело против "Кинопредприятия "Мурманск"" пока идет со скрипом, так как истец предоставил не все нужные документы. Кинопредприятия в регионах надеются выиграть тяжбу, однако в Москве "Российское авторское общество" уже смогло отсудить у прокатчиков деньги за музыку в фильмах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter