В Ковдоре могут закрыть школу

12 ноября 2009 в 09:24, Ковдор
В следующем году муниципалитету предстоит принять непростое решение о закрытии одной из ковдорских школ. Но уже сегодня в администрацию района и областные инстанции растут кипы писем от возмущенных родителей и учителей, предопределивших, что пострадает именно их образовательное учреждение.
Непопулярной меры не избежать, но как сделать это менее болезненно? Об этом говорилось на первой рабочей встрече директоров школ с администрацией района.
Были в Ковдоре времена, когда школы учились в две, а то и три смены и насчитывали тысячи учеников каждая. Сейчас по всему городу набирается 2 000 школьников, и эта цифра распыляется на 4 школы. Еще в прошлом году стало понятно – сеть образовательных учреждений надо сокращать. Пожертвовали зданием начальной школы № 2, затем восьмую школу преобразовали в Ресурсный центр. Сэкономили, но обойтись малой кровью не удается – численность населения Ковдора, а соответственно количество школьников, год за годом неуклонно снижается. Перед администрацией встала сложная задача, решение которой откладывали до последнего – закрыть одну из школ. Дотационный бюджет района, подорванный кризисом, не выдерживает затрат на образование. Только за 9 месяцев этого года на сферу образования ушло 53% местной казны – 258 миллионов рублей. Реструктуризация системы образования позволит сэкономить 15-20 миллионов рублей.
Олег МОГУРЕНКО, глава муниципального образования Ковдорский район: «Болезненный это вопрос, конечно, не добавит никому популярности, но просто другого нет выхода. Мне идет масса обращений родителей, педагогов, обращения письменные, устные о том, что нельзя этого делать. Я хочу сказать, что делать мы это будем, невзирая ни на какие требования и даже шантаж. Я повторяю, что это решение буду принимать я в соответствии с законодательной базой, это прерогатива главы Ковдорского района».
Жесткий прессинг на главу района и отдел образования начался после обнародования трех вариантов оптимизации сети образовательных учреждений. Среди них предложения закрыть самую старую первую школу, а ее коллектив перевести в более новое здание школы № 11, либо объединить школы № 3 и 11, или же лишиться одиннадцатой школы. На первом рабочем совещании директоров городских школ, представителей администрации района и депутатского корпуса свое видение реструктуризации сети высказала Тамара Карпенкова, заместитель главы по социальным вопросам. По ее мнению, следует закрыть коррекционную школу № 12, которая занимает помещения в здании ресурсного центра и, сохранив коллектив, открыть коррекционные классы на базе школы № 3, а также закрыть здание начальной школы № 1, оставив при этом здание основной школы. Закрыть, по мнению Тамары Валентиновны, следует школу № 11.
Тамара КАРПЕНКОВА, заместитель главы Ковдорского района по социальным вопросам: «Эта школа находится на окраине, подходы к школе достаточно пустынны, подходы к школе малоосвещенны и дети будут ходить из центра на эту окраину».
Это мнение поддержали депутат Надежда АВЕРИНА и председатель профсоюза работников науки и образования Мария ТЕРЕНТЬЕВА. Возразили председатель Совета депутатов Анатолий СОРОКИН и директор школы № 2 Ольга ЕРМАЧКОВА, которые считают, что закрывать новое здание школы недопустимо. В защиту одиннадцатой школы выступила и директор Ольга Матвеева, указав, что учебное заведение посещает треть учеников из отдаленных районов города, которые не считают дальний путь неудобством. В свою очередь директор предложила пригласить для обсуждения вариантов закрытия той или иной школы компетентных специалистов.
Ольга МАТВЕЕВА, директор школы №11: «Это СЭС, Роспотребнадзор, их мнение о состоянии школ, мнение Тэкоса, который обслуживает электросети, мнение энергонадзора, пожнадзора и может только после этого принимать решение, если мы руководствуемся экономическим критерием».
В итоге вместо трех вариантов для рассмотрения на депутатской комиссии, а затем Совете депутатов теперь предложено вдвое больше. Директора обратились к главе с просьбой не торопиться с окончательным решением – ликвидация любого здания станет очередным памятником разрухи, как это случилось буквально за месяц с когда-то уютными помещениями начальной школы №2, и в то же время не затягивать его – все школы в новом составе должны успеть подготовиться к учебному году. Глава в свою очередь попросил не нагнетать обстановку вокруг и без того тяжелого вопроса и обещал руководствоваться одним принципом – не навреди.
Олег МОГУРЕНКО, глава муниципального образования Ковдорский район: «При любых вариантах развития событий мы сможем дать хорошее образование для наших ковдорских ребят. И я хочу обратить внимание – по результатам ЕГЭ по Мурманской области в рейтинге муниципальных образований Ковдорский район идет на втором месте после Видяево. И это объективная заслуга наших педагогов, которые обеспечивают высокое качество образования. Поэтому и доступность, и качество образования – это наша главная задача».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter