«ФосАгро» предложило ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» не останавливать производство и перейти на новую схему работы

12 ноября 2009 в 09:22, Кировск
Компания «ФосАгро» заявляет, что регулярная невыборка группой «Уралхим» зарезервированных объемов апатитового концентрата наносит значительный ущерб деятельности ОАО «Апатит». В течение 2009 года дочернее предприятие «Уралхима» - ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» («ВМУ») - с учетом перепродажи на сторону выкупило апатитового концентрата лишь 260 тысяч тонн из 980 тысяч тонн зарезервированных для поставок в Воскресенск (этот объем и цены, по которым «ВМУ» покупает концентрат, установлены решением суда).

«ФосАгро» неоднократно обращалось к руководству «Уралхима» с требованием предоставить ОАО «Апатит» план потребления апатитового концентрата до конца года, а также гарантии по его исполнению. Однако в «Уралхиме» эти требования были проигнорированы.

Убытки ОАО «Апатит» возрастают еще больше из-за неисполнения группой «Уралхим» даже сокращенных месячных заявок. Так, в октябре ВМУ предоставило заявку на 44 тысячи тонн, в итоге выбрав 27 тысяч тонн. В ноябре «ВМУ» предоставило заявку на 39,9 тысячи тонн. На сегодняшний день оплачено лишь 3,9 тысячи тонн фосфорного сырья (вместо 15,6 тысячи тонн, согласно плану-графику, подготовленному в «ВМУ»).

Между тем в последние дни в ряде СМИ была опубликована информация о готовящейся остановке предприятия.

С целью минимизации убытков ОАО «Апатит» из за систематического отказа группы Уралхим выбирать первоначально заявленные объемы апатитового концентрата, а также учитывая неоднократные заявления менеджмента «Уралхима» о серьезных проблемах со сбытом производимой продукции, компания «ФосАгро» предлагает «Уралхиму» заключить соглашение о давальческой переработке апатитового концентрата на ОАО «ВМУ».

С этой целью, компания «ФосАгро» предлагает ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в кратчайшие сроки:

Либо предоставить план потребления апатитового концентрата до конца текущего года и в первом квартале 2010 года с гарантиями его исполнения,

либо сообщить коммерческие условия переработки апатитового концентрата по давальческой схеме с указанием стоимости и объемов переработки апатитового концентрата в диаммонийфосфат.

Данное предложение распространяется только на диаммонийфосфат, поскольку качество иных удобрений, производимых «ВМУ», в последнее время вызывает вопросы и требует дополнительного обсуждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter