Антимонопольная служба взяла на контроль всю аптечную сеть

12 ноября 2009 в 09:03, Мурманская область
Цены на противогриппозные препараты завышены практически во всех регионах страны, но максимальный рост на лекарственные средства в Мурманской области. Об этом второй день говорят все центральные каналы. Почему наш регион оказался в "черном списке"?
"Наживаться на эпидемии – преступление", - заявил Дмитрий Медведев в эфире федерального канала. Именно так фармацевты характеризуют ситуацию в Мурманской области. По данным Росздравнадзора, за последний месяц цены на лекарства в регионе выросли на 38,5%. Ошеломляющая цифра.
Заместитель руководителя управления Росздравнадзора по Мурманской области Ольга Фаткуллина говорит: "Что такое средние показатели? Это цена математическая и очень относительная. Могу пояснить. В одной аптеке препарат стоит 10 рублей. В другой - 50. Средняя цена у него тридцать. Так получилось и в нашем случае".
Мониторингу подверглись 6 противогриппозных препаратов. Огромная наценка лишь у одного лекарства. По остальным пяти наименованиям средний рост цен в регионе составил всего 3%.
Начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области Тамара Молоткова считает: "Цены на эти препараты растут в незначительном количестве. Но не в таком процентном отношении, как это озвучено в средствах массовой информации. И они будут контролироваться".
Максимально разрешенная наценка на медикаменты составляет 60%. С фармацевтическими компаниями негласно договорились, что даже эти торговые надбавки аптеки снизят. Хотя бы в период эпидемии. Сдерживает рост цен и конкуренция. Однако в регионе остаются бизнесмены, которые на рынке лекарств играют по своим правилам, наживаясь на людских болезнях.
Первый заместитель прокурора Мурманской области Алмаз Хусаинов заявил: "В настоящее время по поручение генерального прокурора нами проводится проверка именно соответствия цен с акцентом на разницу оптовых и розничных цен на лекарства, особенно на противогриппозные препараты в Мурманской области".
Всю аптечную сеть, и даже каждый ларек по продаже лекарств, взяла на контроль антимонопольная служба. И уже есть 2 нарушения ценового диапазона.
Первоочередное внимание - противовирусным медикаментам. Сегодня на них самый большой спрос.
Лекарства в считанные часы исчезают с полок магазинов. Ажиотаж за рубежом и в России провоцирует и северян закупаться впрок.
Запасов противовирусных препаратов, масок и дезинфицирующих средств на область оказалось недостаточно. Северяне буквально сметают с прилавков арбидол и кагоцел - лекарства, рекомендованные министерством здравоохранения. Аптечные сети такого огромного спроса не ожидали. И сейчас мурманские компании-поставщики работают в авральном режиме"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter