В Апатитах и Кировске прошли крещенские купания при сильном ветре

19 января 2018 в 12:12, Апатиты
В Апатитах иордань прорубили, как обычно, на озере Имандра в дачном поселке Тик-Губа. Здесь в восемь часов вечера молебен и обряд освящения воды провел Хибиногорский благочинный протоиерей Василий Данилец. Очевидцы говорят, что народу собралось в это время около полусотни человек, среди них – и глава города Алексей Гиляров. Он одним из первых и окунулся в крещенскую прорубь.

В Кировске крещенская купель была оборудована на озере Глубоком. Как и в Апатитах, здесь была поставлена палатка для переодевания, прожектор, в проруби установили удобные поручни. Здесь чин освящения воды начался в половину двенадцатого ночи и тоже собрал несколько десятков человек.

Надо сказать, погода для купания нынче была не слишком комфортной – дул довольно сильный ветер, а это переносится хуже, чем мороз, видимо, поэтому народу было меньше, чем обычно.
В местах крещенских купаний экстренные службы дежурили до двух часов ночи, но, как говорят, уже ближе к часу ночи поток желающих окунуться в ледяную воду практически иссяк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter