В Апатитах на базе ФИЦ КНЦ РАН будет создан Центр адаптации человека в Арктике

19 января 2018 в 12:10, Апатиты
Инициатором создания этого малого инновационного предприятия выступает научно-исследовательский центр медико-биологических проблем человека в Арктике КНЦ РАН.

В проекте предполагается задействовать все материально-технические ресурсы НИЦ МБП: научный отдел на основе своих исследований будет предлагать методики, клинический отдел их внедрять, а также заниматься реабилитацией, на базе Дома Ученых «Тиетта» могут реализовываться лечебно-оздоровительные программы (ученые говорят об Арктической курортологии!), можно организовать SPA и Welness туризм. Подразумевается и наличие такого направления, как эстетическая медицина.

Конечно, для реализации идеи необходимо содействие правительства области, администрации города, не обойтись и без индустриального партнерства. Источники финансирования предполагается задействовать самые разные: от участия в международных проектах вроде «Коларктик 2014-2020» и многих других до региональных программ «Доступная среда», «Арктический доктор» и прочих. Проект позволит реализовать как чисто академическое цели (создание новых и совершенствование существующих жизнесберегающих и биотехнологий), так и социальные (развитие лечебно-оздоровительного туризма, создание новых рабочих мест) и экономические (практическое применение технологий, способствующих созданию дополнительного вектора развития региона).

Об этих планах журналистам рассказали на пресс-конференции в НИЦ МБП. Сроки реализации проекта организаторы пока назвать затрудняются, полная «дорожная карта» еще в процессе подготовки. Но, как отметил руководитель НИЦ Владимир Мегорский, предварительно намечен трехлетний срок
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter