Количество заболевших ОРВИ увеличивается

12 ноября 2009 в 09:03, Мурманская область
Дефицит лекарств наблюдается во многих районах Заполярья. В аптеках Кандалакши невозможно купить арбидол. Сложная ситуация и в Мончегорске. Масок и противовирусных препаратов на всех не хватает. В Апатитах в лекарствах нужды нет, а вот средства защиты в дефиците. Местные медработники рекомендуют их шить самостоятельно. В Полярном ситуация аналогичная. Количество заболевших ОРВИ увеличивается. В школах до четверга продлены каникулы, отменены занятия в кружках. В больнице запрещены посещения. На руках сежногорских врачей скончалась 37-летняя заведующая столовой гимназии Полярного. В аптеках поселка появились очереди. Самыми востребованными средствами профилактики стали оксолиновая мазь, ремантадин, арбидол и маски.
Заведующая аптекой г. Полярный Ольга Патракеева говорит: "Спрос ажиотажный. Его невозможно спрогнозировать. Последнее получение товара у нас пришло 270 пачек взрослого арбидола и его хватит суток на трое. Масок в наличии нет. Какое то количество, штук 50, на складе сброшено, по разнарядке. Но я не знаю, куда нам эти 50 штук? Спрос ажиотажный. Люди берут до 50 штук в одни руки. Удовлетворить его конечно невозможно".
В связи со сложившейся ситуацией правительство области приняло решение лишать лицензии те аптеки, в которых нет арбидола. Все кто столкнулся с подобным нарушением, могут сообщить в Роспотребнадзор и в местные муниципалитеты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter