Больницы Мурманской области получили новые автомобили скорой помощи

19 января 2018 в 11:46, Мурманская область
Машины приобретены по программе развития моногородов. Забирать их приехали главные врачи медицинских учреждений лично.

Паспорта на автомобили вручили под аплодисменты. Теперь скорая помощь приедет к кому-то быстрее. Прямо из гаража они направятся по городам Мурманской области. Это машины отечественного производства, класса Б.

Павел Соколов, главный врач Мурманской областной станции скорой помощи: «Что отличает их от предыдущих многих поставок - это исполнение в зимнем варианте. В салоне установлена дополнительна печка, которая может работать автономно даже при остановке двигателя. И полноприводное исполнение, что в сочетании с короткой базой автомобиля, позволяет ему успешно маневрировать, в том числе во дворах, в снежной каше».

Автомобили полностью оснащены всем необходимым оборудованием. Необходимую помощь можно будет оказать ещё до госпитализации человека.

Павел Соколов, главный врач Мурманской областной станции скорой помощи: «Здесь есть, естественно дефибрилляторы, электрокардиограф, вакуумные отсосы, наборы по оказанию помощи по профилю больных и пострадавших».

Медицинские учреждения Кировска, Ковдора, Ревды и Мончегорска получили по одному автомобилю. Там их ждали уже давно.

Сергей Лялюшкин, главный врач Мончегорской ЦРБ: «Наша больница организована путём слияния двух медицинских организаций. Это Ковдор и Мончегорск, в тринадцатом году ещё. Расстояние между ними достаточно внушительное - сто шестьдесят четыре километра от больницы до больницы. И, естественно, получение автомобильного транспорта, автомобилей скорой помощи, ну, только благоприятно скажутся».

Программа моногородов работает с прошлого года. Уже были поставлены машины на сумму тридцать девять миллионов рублей. Всего область получила семь новых автомобилей.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Кроме того, за счёт регионального бюджета мы ремонтируем поликлиники. Они уже были отремонтированы в шести моногородах. Это - Заполярный, Никель, Кировск, Оленегорск, Мончегорск, Ковдор. Это тот вклад, который здравоохранение в рамках этой программы будет делать».
Закупку карет скорой помощи продолжат за счёт регионального бюджета. Их ждут уже этой весной, в том числе две машины на базе грузовика КАМАЗ для Кольской и Кандалакшской больницы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter