Фильм мурманской студии «Рек.А» покажут на кинофестивале TIFF

18 января 2018 в 15:04, Мурманская область
В Тромсё (Норвегия) в 28-й раз открылся крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии – Tromsø International Film Festival (TIFF). Он проводится с 1991 года. В программу кинофестиваля в 2018 году вошли около 100 художественных, документальных и анимационных картин режиссеров из десятков стран мира. В различных программах фестиваля будут показаны российские фильмы, в том числе документальный фильм Светланы Боковой (студия «Рек.А», Мурманск) «Дорога в Арктику».

22 тысячи 600 километров – российское побережье Ледовитого океана. Ни одна страна мира не имеет таких огромных территорий за границей Полярного круга. Стоит ли удивляться, что именно Россия достигла выдающихся успехов в Арктике.

Создание управления «Севморпуть» и трагическая экспедиция ледокольного парохода «Челюскин». Первая в мире дрейфующая научная станция и Арктика в годы Второй мировой войны. Уникальный проект создания и работы атомного ледокольного флота, единственного в мире, – пятьдесят лет эксплуатации и ни одной серьезной аварии. Покорение Северного полюса и круглогодичная навигация по Севморпути. Все арктические программы связаны с Мурманском – единственным незамерзающим северным портом России. В Кольском заливе начинались великие походы. Город стал базой арктического судоремонта и науки, а после войны – и базой атомного ледокольного флота. Столетняя история города неразрывно и непрерывно связана с освоением российского сектора Арктики.

О том, какой ценой далось России «строительство» Северного морского пути, о людях и кораблях, об успехах и трагедиях, о прошлом и будущем, – об этом фильм «Дорога в Арктику» студии «Рек.А».

Картина будет демонстрироваться на фестивале 20 и 21 января.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter