9 января 2018 истек срок уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов

18 января 2018 в 14:28, Мурманская область
Не позднее 9 января 2018 года индивидуальные предприниматели должны были произвести уплату страховых взносов в фиксированном размере за 2017 год.

По данным Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области на 16 января 2018 года почти половина предпринимателей городов Апатиты и Кировск – 953 человек эту обязанность не исполнили. Сумма неуплаченных ими страховых взносов составила 18,6 млн.рублей.

В этой связи инспекцией начато применение мер по взысканию задолженности в принудительном порядке: должникам направлены требования, в случае неисполнения которых будут наложены аресты на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, на имущество. На сумму задолженности за каждый день просрочки уплаты начисляются пени. В ходе исполнительного производства может быть также наложен запрет на выезд должника за пределы территории Российской Федерации.

Во избежание указанных последствий предлагаем индивидуальным предпринимателям произвести уплату фиксированного платежа не позднее 25 января 2018 года.

Обращаем при этом внимание, что «налоговая амнистия» в виде списания задолженности индивидуальных предпринимателей по страховым взносам касается только задолженности по срокам образования до 01 января 2017 года, то есть начислений за периоды до 2017 года и на указанный фиксированный платеж за 2017 год не распространяется. Списание сумм «старой» задолженности будет произведено налоговыми органами без участия плательщиков до 01 марта 2018 года.

Информацию о реквизитах для заполнения платежных документов на уплату страховых взносов можно получить в операционных залах налоговой инспекции в гг.Апатиты и Кировск. Уплату взносов можно также произвести при помощи электронного сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

По всем возникающим вопросам по порядку уплаты страховых взносов следует обращаться в часы приема по адресам Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области. Тел. для справок: г. Апатиты-6-44-14, 2-17-20, 2-04-71; г.Кировск-5-55-12.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter