Мурманские активисты ОНФ подвели итоги реализации проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в 2017 году

18 января 2018 в 14:28, Мурманская область
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области подвели итоги реализации проекта «Генеральная уборка». В 2017 году на интерактивную карту ОНФ было нанесено 109 несанкционированных свалок, 62 из них было ликвидировано, 47 находится в работе. Так, в ответ на обращение общественников специалистами управления Ленинского административного округа было проведено обследование территории незаконного скопления строительного мусора и автопокрышек на участке в районе закрытого КПП на ЗАТО Североморск. В результате факт наличия отходов на площади более 300 квадратных метров, складированных в лесном массиве вдоль проселочной дороги в южном направлении, подтвердился.

Как сообщили активистам ОНФ власти, эта территория отнесена к землям, свободным от прав третьих лиц, государственная собственность на которые не разграничена. В целях устранения нарушений природоохранного законодательства было принято решение о включении этого объекта в перечень мест несанкционированного размещения отходов, подлежащих ликвидации в 2018 году. А чтобы граждане знали о том, что свалка не является законной, в администрации рассмотрят вопрос об установке информационного щита с природоохранной тематикой, предупреждающего об административной ответственности за нарушение действующего законодательства.

Другой объект, отмеченный на «интерактивной карте свалок», оказался санкционированной городской свалкой Североморска, содержащей отходы 3 и 4 класса опасности. Как пояснили общественникам в администрации ЗАТО, в соответствии с планом закрытия и рекультивации объектов размещения ТБО, расположенных на территории Мурманской области, с 1 апреля 2018 года объект будет закрыт и в последующем – рекультивирован.

Еще одну незаконную свалку – в районе многоквартирного дома №1 по улице Гандюхина в городе Полярный – планируют ликвидировать в 2018 году. Как сообщили активистам ОНФ власти ЗАТО Александровск, владельцы сгоревших гаражей, расположенных в районе дома, после пожара не демонтировали конструкции, оставшиеся от строений, в связи с чем там и образовалась несанкционированная свалка, ликвидировать которую без привлечения специализированной техники и значительных финансовых затрат теперь невозможно. При наличии экономии бюджетных средств мусор уберут во втором полугодии 2018 года. В противном случае будут внесены предложения о включении затрат на проведение работ в бюджет муниципального образования на последующий период. Все эти объекты активисты ОНФ будут держать на контроле.

«Конечно, убрать весь мусор, копившийся годами, за несколько месяцев – задача практически нерешаемая. Однако работы было проделано много, и результаты говорят сами за себя. Несмотря на то, что год экологии завершен, останавливаться на достигнутом мы не намерены. Активисты регионального отделения ОНФ и впредь будут проводить акции и субботники, нацеленные на улучшение экологической ситуации в Заполярье. Продолжится и работа по выявлению несанкционированных скоплений мусора, присоединиться к которой мы приглашаем всех неравнодушных жителей Мурманской области. Сделать это можно с помощью интерактивной карты ОНФ», - сказал эксперт в сфере экологии, член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Евгений Поторочин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter