В Кандалакше хотят переселить центральную библиотеку в помещение музея и наоборот

18 января 2018 в 10:43, Кандалакша
Нам прислали открытое письмо Главе Кандалакши от руководителя незарегистрированной общественной организации «Семейный клуб для людей с ограниченными возможностями «Островок надежды»

В Кандалакше хотят переселить центральную библиотеку в помещение музея и наоборот. Помещение музея в два раза меньше помещения библиотеки. Судьба книг печальна. А мы, клуб для людей с ограниченными возможностями "Островок надежды" лишимся места, где привыкли проводить мероприятия. В связи с этим я написала открытое письмо Главе города Михаилу Павлову.

Руководитель незарегистрированной общественной организации «Семейный клуб для людей с ограниченными возможностями «Островок надежды» Королева Людмила Александровна

Уважаемый Михаил Сергеевич!

К Вам обращается руководитель незарегистрированной общественной организации «Семейный клуб для людей с ограниченными возможностями «Островок надежды».
На совете «Форум действий. Регионы» к президенту обратились ОНФ с инициативой объявить 2018 «Годом гражданской активности и волонтерства». При этом была отмечена актуальность вовлечения людей с ограниченными возможностями в активную жизнь, чем и занимается наш клуб. Ему исполнилось уже двадцать два года. И все это время мы активно сотрудничаем с центральной библиотекой нашего города. Особенно крепки наши связи стали после того как мне пришлось уйти из «Гармонии», где я отработала практически двадцать лет; тогда вместе со мной покинул это учреждение и созданный мной клуб. Вот уже четвертый год у нас нет места для проведения наших мероприятий. Встречаемся мы на квартирах членов клуба. А вот для больших мероприятий предоставляет нам свое помещение центральная библиотека (библиотека не только предоставляет помещение, но и оказывает огромную помощь, как справочную, так и творческую). Мы подружились с ее коллективом и наметили дальнейшее плодотворное сотрудничество. Может быть, поэтому я близко к сердцу приняла ту информацию, которая была освещена в передаче местного телевидения «Пульс города» (о переводе центральной библиотеки в помещение краеведческого музея).

Не знаю, чем обосновано это решение, если информация имеет под собой реальную почву, но мне кажется, Вы, Михаил Сергеевич недостаточно знакомы с той работой, которая проводится в библиотеке в последние годы и которая будет невозможна в меньшем помещении, таком, как музей.

Во-первых. Библиотека - это основная база для подготовки проводимого мной в нашем городе Пасхального фестиваля, который прошел уже три раза. Фестиваль посетило более тысячи человек. В конкурсах приняли участие около пятисот человек, и не только из Кандалакши. Если основной концерт и ярмарка народного творчества проходила в ДК «Металлург», то остальные мероприятия фестиваля базировались в центральной библиотеке. А это – выставки открыток и «писанок», заседания жюри, концерты коллектива «Подсолнухи», семейные праздничные мероприятия, в которых принимали участие и ребята из моего клуба. Эти мероприятия посетили более ста пятидесяти человек.

Во-вторых. Мы проводим в центральной библиотеке свои клубные праздники. Например, отметили свое двадцатилетие. А теперь готовим творческие вечера клубников, среди которых вечер девушки с гидроцефалией, инвалида первой группы (с помощью нашего клуба она выпустила свою первую книжку стихов).

В-третьих. Мы с клубом собираемся вместе с центральной библиотекой и куратором акции «Бессмертный полк» писать проект по проведению в городе цикла мероприятий «Бессмертный полк» Кандалакши».

В-четвертых. Мы достигли договоренности с читальным залом ЦБ о проведении у них цикла мероприятии «Мы вместе» для ребят с ограничениями в здоровье и здоровых детей.
В-пятых. В библиотеке организована и работает самодеятельная драматическая группа «Алые паруса», в копилке которой уже пять театрализованных представлений, последнее из которых «Булгаков глазами его женщин» было проведено 24 декабря и собрало полный зал зрителей.
В-шестых. В библиотеке работают клубы: дискуссионный - «Заходи, поговорим» и любителей книги и чтения «Диалог».

В-седьмых. Здесь проходят встречи и беседы с настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи иереем Валентином Масневым, тем более библиотека приняла на хранение библиотеку православного прихода города.
В-восьмых. Здесь проходят выставки работ, как живописных, так и прикладного творчества и фотографий, в которых и наш клуб принимает активное участие.

При переводе библиотеки в меньшее помещение мы потеряем все эти начинания. Клуб для людей с ограниченными возможностями однозначно потеряет единственное место, где его ждут не просто как инертных зрителей, а как участников действа, активных, самостоятельных.
Михаил Сергеевич! Вы предложите мне другие места для проведения мероприятий, например, помещение «Содействия». Да ведь и не в помещении основная причина, мы лишимся вместе с ним тех людей, которые отдавали нам в последние годы свое внимание, душу, сердце, я говорю о работниках центральной библиотеки. И уж стопроцентно исчезнет драматический коллектив «Алые паруса», а ведь мы уже наметили четыре мероприятия на 2018 год и идут репетиции. Значит – крест. Все? Нет, то, что мы обещали людям, мы постараемся сделать. Но это будут последние мероприятия. Теперь все зависит от Вас.

Я обращаюсь к Вам и как представителю партии «Единая Россия», лидер которой в этом году вновь выставляет свою кандидатуру на президентских выборах.

Руководитель незарегистрированной общественной организации «Семейный клуб для людей с ограниченными возможностями «Островок надежды» Королева Людмила Александровна
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter