В Мурманске состоятся открытые молодежные игры в снежки

18 января 2018 в 10:10, Мурманск
Никакие синяки, разбитые губы и горечь поражений не могут остановить настоящих фанатов снежных перестрелок! Скоро новички и опытные снежкометатели встретятся, чтобы сразиться за титул чемпиона Мурманска и право представлять столицу Заполярья на чемпионате северных стран в Норвегии.

90 шариков за три минуты

XII Мурманские открытые молодежные игры в снежки по правилам состоятся 3–4 февраля на площадке у ТРЦ «Форум» (Кольский проспект, 134). Каждый год все больше команд подает заявки на участие в мурманском турнире, однако в отборочный тур пройдут только 32.

В команде должно быть восемь человек в возрасте от 16 до 35 лет, среди которых не менее трех девушек. Заявки и организационные взносы принимаются до 27 января на электронный адрес [email protected]. В этот же день в 19.00 в Доме молодежи состоится сбор команд для разъяснения правил. Отборочный тур соревнований стартует 3 февраля в 10.30, а 4 февраля в это же время начнутся игры «на вылет», которые завершатся финальной битвой.

Задача команды, состоящей из капитана, трех защитников и четырех нападающих, – захватить флаг противника или выбить всех соперников. На каждую встречу отводится три раунда по три минуты. На каждый из раундов – по 90 снежков, которые штампуются с помощью специальной пресс-формы. Лепить «снаряды» вручную запрещено. Команды выходят на поле в обычной одежде, но с нагрудными номерами и в шлемах с функцией защиты лица. Наряду с ловкостью, меткостью и скоростью реакции в юкигассен важна продуманная тактика обороны и наступления.

Сильнейшие команды Мурманска на данный момент – это «Скала», «Арктика» и «UNO». До начала турнира все команды могут тренироваться, по предварительной договоренности взяв в Доме молодежи шлемы и необходимое оборудование. Правила юкигассен строгие, но новичкам все объяснит инструктор. А во время игр за соблюдением правил будут следить сразу шесть-семь судей.

Положение соревнований и форма заявки опубликованы в группе «Дом молодежи» в социальной сети «ВКонтакте». За дополнительной информацией можно обращаться к Наталье Сметаниной по телефону 201-876.

Конкуренты наступают

По результатам этих соревнований будет сформирована сборная Мурманска для участия в чемпионате северных стран, который состоится с 7 по 11 марта. Кстати, два предыдущих года наша команда побеждала на этом международном турнире. После городского чемпионата у сборной Мурманска останется месяц для того, чтобы подготовиться к чемпионату северных стран, продумать тактику и распределить роли игроков.

Пока на международных соревнованиях Россию представляли только команды из Мурманска, Кировска, Полярных Зорь, Мончегорска и Архангельска. Эта снежная забава также полюбилась жителям Санкт-Петербурга и Москвы, но их представители пока не участвовали ни в наших, ни в скандинавских соревнованиях.

В начале декабря в Казани на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов мурманчане провели показательные игры в снежки, открыв для жителей центральной России новую забаву, ставшую неофициальным видом спорта. Всем безумно понравилась игра, но в других регионах нет специального оборудования для лепки снежков, нет и судей для проведения турниров. Вслед за Мурманском Архангельск стал вторым городом России, который участвует и проводит игры в снежки по правилам. 5–6 января там состоялся международный турнир с участием команды из норвежского городка Варде, где в прошлом году проходил XXI чемпионат северных стран. После этой «разминки» архангелогородцы хотят приехать на турнир в Мурманск, чтобы отточить меткость и ловкость перед поездкой в Норвегию
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter