К 75-летию прорыва блокады Ленинграда в Мурманске открывается выставка «Всё для Победы»

17 января 2018 в 16:14, Мурманск
В большом выставочном зале Мурманского областного краеведческого музея (пр. Ленина, 90, IV этаж) начинает работу выставка «Всё для Победы», посвященная 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Выставка организована совместно Санкт-Петербургским музеем хлеба, Историко-литературным музеем «Вася Теркин» Санкт-Петербурга и Мурманским областным краеведческим музеем.

В экспозиции будут представлены артефакты блокадного Ленинграда из личной коллекции члена филокартистов России Владимира Ёлкина: почтовые карточки с письмами жителей и защитников блокадного города, военные открытки, хлебная карточка и другие документы.

Также посетители смогут увидеть экспонаты из фондового собрания областного краеведческого музея: плакаты, докладные записки об отправке рыбы и рыбной продукции из Мурманска в блокадный Ленинград, оружие, письма, медаль «За оборону Ленинграда», фотографии и репродукции литографий художника Алексея Пахомова, передающих тревожное состояние осажденного города.

Из фондового собрания Историко-литературного музея «Вася Теркин» представлены книги ленинградских поэтов и писателей, созданные в обстановке вражеской осады.

Санкт-Петербургский музей хлеба предоставил выставку плакатов, рассказывающих о жизни осажденного населения. Кроме того, для выставки был испечен хлеб по технологии, применявшейся в период блокады, с добавлением в тесто лузги, обойной и ржаной муки, гидроцеллюлозы.

Также в рамках экспозиции будут созданы интерьеры мобилизационного штаба военнообязанного населения и части ленинградской комнаты.

Открытие выставки состоится 18 января в 17.00.

Для посетителей выставка начнет работать с 19 января и продлится до 11 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter