Легендарный ледокол за миллиард рублей лишат атомной установки

17 января 2018 в 14:20, Мурманская область
Было предпринято немало попыток спасти ледокол «Арктика», второй по счету после «Ленина» и первое в истории судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании.

После вывода из строя из него предлагали сделать гостиницу, в том числе ради этой цели его хотели транспортировать в Сочи. Или переместить в Санкт-Петербург, чтобы он стал филиалом музея Арктики и Антарктики. Было предложение даже поставить его рядом с «Лениным», чтобы создать привлекательное для туристов место — набережную ледоколов.

Но сейчас стало известно, что «Арктику» начинают утилизировать. «Росатом» выбирает подрядчика, который займется демонтажем атомной паропроизводящей установки, которая в последствие, как пишет «Фонтанка.ru», отправится на кладбище реакторных отсеков в Сайда-Губе. Стоимость работ оценивается примерно в миллиард рублей.

Такой ход не говорит, что «Арктику» полностью разберут по частям. Не исключено, что на каком-то этапе обещание властей Санкт-Петербурга, что «Арктику» постараются сохранить, будет выполнено, и ледокол станет музеем. Но пока в «Росатоме» рассматривают планы о полной утилизации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter