Государственные лесные инспекторы подвели итоги работы за 2017 год

17 января 2018 в 11:55, Мурманская область
Должностными лицами МПР Мурманской области и государственных областных казенных учреждений - лесничеств в рамках исполнения полномочий по осуществлению федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах  в период с 01.01.2017 по 31.12.2017 проведено 36 проверок юридических лиц, в том числе 19 плановых, 17 внеплановых.

С целью выявления нарушений лесного законодательства проведено 848 рейда. Всего в результате проведенных мероприятий в 2017 году должностными лицами Министерства и лесничеств выявлено 328 нарушения лесного законодательства.

В 239 случаях возбуждены дела об административных правонарушениях. В 24 случаях материалы дел по незаконной рубке лесных насаждений переданы в территориальные органы Управления МВД России по Мурманской области для решения вопроса о наличии  состава уголовного преступления, возбуждено 11 уголовных дел. Министерством и подведомственными учреждениями (лесничествами) рассмотрено 194 дела об административных правонарушениях. Мировыми судьями в 2017 году рассмотрено 76 дел об административных правонарушениях, направленных Министерством и подведомственными учреждениями (лесничествами).

Всего в 2017 году привлечено к административной ответственности         306 лиц, сумма назначенных административных штрафов составила 1815,550 тыс. рублей. С целью устранения выявленных нарушений лесного законодательства Российской Федерации выдано 7 предписаний.

Направлено 8 исковых заявлений в суды Мурманской области об устранении нарушений лесного законодательства и о возмещении причиненного вреда. Направлено в территориальные отделы ФССП России 17 исполнительных документов о взыскании административных штрафов, освобождении лесных участков от самовольно возведенных строений.

Кроме того, в целях осуществления на землях лесного фонда государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах, осуществления государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий за истекший период 2017 года государственными лесными инспекторами МПР Мурманской области и подведомственных учреждений – лесничеств организованы и проведены  10 природоохранных рейдов в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter