Следователи изымают документацию в Мурманском техническом университете

17 января 2018 в 09:41, Мурманск
В Мурманском государственном техническом университете (МГТУ) во вторник проводятся следственные действия.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МГТУ Виталий Королев, следователи работают в приемной ректора, при этом глава университета Сергей Агарков находится на своем рабочем месте.

"Сейчас идет проверка на предмет соответствия научно-педагогической работы ректора условиям заключенного с Росрыболовством трудового договора", - сказал В.Королев.

Он отметил, что полгода назад МГТУ вышел из ведения Росрыболовства и перешел в Минобразования России.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, проверку проводит полиция.

Ранее сотрудники МГТУ жаловались на невыплату заработной платы. Как установили следователи, летом 2017 года перед 904 сотрудниками образовалась задолженность в размере свыше 62 млн рублей. В августе она была погашена.

Со своей стороны прокуратура региона в связи с невыплатой зарплаты в вузе внесла представление ректору и потребовала погашения задолженности.

Как сообщалось, 8 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о передаче МГТУ из ведения Росрыболовства в ведение Минобрнауки РФ.

Замминистра образования и науки Мурманской области Татьяна Панькова и ректор Мурманского государственного арктического университета (МАГУ) Андрей Сергеев сообщили, что в результате слияния МАГУ и МГТУ будет создан опорный региональный вуз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter