В Кольском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

16 января 2018 в 20:22, Кола
16 января в администрации Кольского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации. Заседание приурочили к столетнему юбилею надзорного органа.

В России декрет «О комиссиях для несовершеннолетних» был принят 14  января 1918 года. С этого времени официально забота о ребёнке стала обязанностью государства, а борьба с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних рассматривалась как часть единого дела охраны детства.

На территории Кольского района муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав работает с мая 2006 года. В ее состав входят представители правоохранительных органов, образовательных учреждений, социальной защиты и других ведомств, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

- К сожалению, мы часто сталкиваемся с детской преступностью, - рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кольского района Людмила Анисимова. - Социально незащищенные дети до конца не понимают правила поведения в обществе. Отчасти в этом есть вина родителей, которые должным образом не занимаются их воспитанием. В отношении этих подростков, с учетом их возраста, мы стараемся принимать щадящие воспитательные меры, а вот родителей можем привлечь к административной ответственности.

Еще в 2007-2008 годах на учете муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних стояло более ста ребят. Сейчас их количество составляет 66 человек. По словам сотрудников надзорного органа таких показателей, удалось достичь благодаря усиленной профилактической работе. К примеру, в Кольском районе «сложных подростков» привлекают к занятиям в отрядах Юных полицейских. Подобная практика существует уже десять лет.

- Районная комиссия по делам несовершеннолетних и их защите - это по-настоящему важный и необходимый орган, - отметила на заседании Глава Кольского района  Валентина Дмитриевна. - В нем работают очень чуткие, сердечные, отзывчивые и ответственные люди. Для вас не существует чужой беды и чужих детей. Вы всегда стараетесь поддержать оступившегося человека и помочь ему найти своё место в жизни. Пусть количество дел, которые вы рассматриваете, уменьшается. Хочу пожелать, чтобы в дальнейшем вы больше занимались только профилактической работой.

- Членам комиссии удается найти подход к каждому ребенку, они возвращают их в общество, воспитывают из таких подростков достойных граждан, - подчеркнул Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Хорошо, что вы направляете ребят, совершивших правонарушения, во всевозможные спортивные секции, стараетесь занять их дополнительным образованием. Мы видим, как меняется качество жизни. Благодаря поддержке правительства страны, Губернатора Мурманской области, в районе ремонтируются дороги, строятся школы, учреждения культуры, появляются спортивные объекты. У нас есть прекрасная лыжня в Мурмашах. Каждые выходные там катается множество детей и взрослых. В этом  году мы доделаем освещенную лыжную трассу и в Коле. На эти работы уже выделено 12 миллионов рублей. Именно на этой трассе начинал свою спортивную карьеру наш Олимпийский чемпион Дмитрий Петухов. С уверенностью скажу, что если мы сегодня создадим нормальные условия для занятий творчеством и спортом, то у нас появятся новые чемпионы. И те сложные подростки, которые порой не знали, куда деть свою энергию, будут вкладывать её в достойные дела.

В честь юбилея надзорного органа главы района наградили членов комиссии благодарственными письмами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter