Иммунизация против свиного гриппа отложена до конца ноября

11 ноября 2009 в 08:37, Мурманская область
В регионе — эпидемия гриппа. Сезонного. Счет заболевших идет на тысячи. Вместе с тем активизировался и свиной грипп: в 13 городах и районах области уже зарегистрировано 134 больных. Растет количество тяжелых случаев. Официально подтвержден первый случай смерти от свиного гриппа. На днях в больнице скончалась жительница Полярного. Медики полагают, женщина слишком поздно обратилась за квалифицированной помощью.

Тем не менее вакцинация против свиного гриппа, которая должна была вот-вот начаться, отложена ориентировочно до 26 ноября. То есть до тех пор, пока не закончится эпидемия гриппа сезонного, которая является одним из противопоказаний к проведению массовой иммунизации. Дело в том, что так называемую живую вакцину, к которой относится и недавно созданный препарат от свиного гриппа, нельзя применять во время эпидемии. Поэтому федеральные поставки перенесены на более поздний срок.

Когда же новая вакцина поступит в область, первыми от свиного гриппа будут привиты работники медучреждений, транспорта, водоканала и других организаций, отвечающих за жизнеобеспечение Мурманска и области. Об этом министр здравоохранения и социального развития Аркадий Рубин сообщил на совещании с руководителями крупнейших в области аптечных сетей, территориальных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

А итогом их встречи стало соглашение о сдерживании роста цен на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты в аптеках области в период эпидемии. Ведь кое-где цены на самые востребованные противовирусные лекарства и медицинские маски повысились. Есть и перебои с медикаментами. Поэтому будет увеличен объем поставок препаратов как в аптеки, так и в лечебные учреждения муниципалитетов, где отмечен активный рост заболеваемостью ОРВИ.

В медучреждениях области также принимаются все меры по борьбе с эпидемией гриппа: к примеру, в Мурманске дополнительные больничные места оборудованы в инфекционной больнице и медсанчасти «Севрыба» Мурманска. А беременных женщин, у которых грипп будет протекать тяжело, доставят в областную клиническую больницу, где для них подготовлено специальное отделение.

В то же время врачи не устают призывать северян соблюдать меры профилактики, в случае заболевания не заниматься самолечением, а вызвать врача на дом. Кроме того, желательно ограничить контакт с окружающими, особенно с людьми с ослабленным иммунитетом, так как они, как правило, тяжелее других переносят грипп. Чаще всего это люди старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, например астму, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, а также беременные женщины и маленькие дети, особенно в возрасте до двух лет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter