Мурманчанки, родившие больше двух малышей, будут получать большую зарплату?

11 ноября 2009 в 08:36, Мурманская область
Мурманский и российский Интернет ломает копья в обсуждении проекта, по которому власти предлагают семьям рожать детей по контракту.

Основное условие госконтракта в том, что родители должны взять на себя обязательства по рождению более двух детей. Тогда государство, в свою очередь, полностью возьмет содержание третьего и последующих чад на себя.

Программа по улучшению демографической ситуации, в основу которой и вошел проект рождения детей по контракту, уже одобрена Комитетом по вопросам охраны материнства и детства Госдумы. Эта инициатива была изложена в письме президенту Дмитрию Медведеву.
Авторы программы полагают, что у родителей, заключивших контракт с государством, не должно быть вредных привычек: алкоголизма и наркомании. А также — приводов в милицию. Ну и семья, разумеется, должна быть полной.

Оформить такой договор можно будет заранее, но он вступит в силу, только когда у родителей появится третий ребенок. Тогда мать каждый месяц будет получать от государства деньги на его воспитание. После рождения последующих чад государство будет платить еще и за них. На первых двух, согласно программе, выплаты не положены. Их должны вырастить сами родители.

А сколько будут платить? Это пока обсуждается. Есть мнение, что такое пособие не будет ниже средней зарплаты. То есть получается, что государство станет по сути работодателем женщины, которая возьмется родить и воспитать более чем двух детей.

Вообще это вторая попытка решить проблему российской демографии с помощью денег. Первой было «вознаграждение» женщин материнским капиталом. И, казалось, дело сдвинулось. Только в Мурманской области, к примеру, сертификаты на них уже получили более восьми тысяч семей.

Однако двое детей в семье не смогли обеспечить необходимый демографический взрыв. Все ставки по поводу взрыва сделаны на новую программу.

Сами родители, сейчас активно обсуждающие ее в Интернете, полагают, что невозможно думать о будущем, не сумев защитить настоящее. Вот как быть с теми детьми, которые уже родились? До контракта. И еще. Было принято считать, что детей рожают все-таки из-за любви.
Или из-за денег?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter