Посёлок Старая Титовка закрыт

11 ноября 2009 в 08:31, Мурманская область
Единственная перевалочная база на дороге Мурманск - Никель - норвежская госграница не работает уже больше недели. Кафе, санузел и гостиничные домики под замком.
Титовка закрыта по техническим причинам. На дверях кафе и туалета висят немногословные объявления. Вот и сегодня пассажиры рейсового автобуса в недоумении: "Плохо, что туалет закрыли. Очень удобно было приехать, попить кофейку, сейчас закрыто все, не понятно почему".
Люди возмущаются, понимая всю сущность проблемы. Титовка, вот уже 12 лет - единственная организованная стоянка между Мурманском и Киркенесом.
Зима уже наступает на пятки осени. Скоро выпадет снег. В непогоду на этом участке дороги не проехать. Трассу заносит до такой степени, что автомобили оказываются блокированы. Те, кто пытается преодолеть затор, попадают в снежный плен. И в этом случае поселок был единственной палочкой-выручалочкой.
С двух сторон перевалы. Заметает их частенько. Дорогу закрывают до тех пор, пока не приедет дорожная служба. Ждать приходится часами, а то и сутками. Когда за окном минус 50, а в Титовке бывает и такое, автомобиль - не лучший вариант для ночевки.
Старожилы поселка принимали роды, спасали людей, попавших в аварию, обогревали водителей. Вместе с тем, снабжали кафе продуктами питания. У них своя ферма и огород. Правда, на областной земле.
В министерстве имущественных отношений, не без помощи мурманских предпринимателей, пришли к выводу, что в Титовке развили незаконную коммерческую деятельность. Цепочка действует слажено. Предприимчивая чета обеспечивает кафе продуктами и получает доход. При этом областная казна, выделяя средства на содержание комплекса, остается не у дел.
Председатель совета директоров ОАО МРЦ "Арктиквоенрезерв" Александр Хмель говорит: "На государственной собственности, под прикрытием никельского ГУ ДСП и под покровительством его на Титовке, на областной собственности работает коммерческая структура. У нас было желание взять этот комплекс, вложить в него деньги и создать что-то приличное, потому что сейчас назвать то, что там есть - приличным, ну просто нельзя".
Закрывать придорожный комплекс никто не намерен. А этот инцидент компания, которая взяла территорию поселка во временную аренду, называет не иначе, как провокацией со стороны никельского ДРСП. У Титовки должен появиться полноправный хозяин. Определит его аукцион. Дата его проведения еще не назначена. И пока наверху решаются административные вопросы, автомобилисты так и остаются без всяких благ цивилизации на трассе Мурманск - Киркенес
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter