В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при покупке шубы через интернет

16 января 2018 в 12:53, Мурманск
В отдел полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску обратилась жительница города, 1972 года рождения. Женщина сообщила, что неустановленное лицо обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами.

В ходе опроса потерпевшей сотрудниками полиции было установлено, что она  разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже шубы за 100 тысяч рублей. Затем ей на мобильный телефон позвонила неизвестная, сказала, что готова приобрести шубу, и предложила деньги за покупку перечислить на счет банковской карты продавца. Обманным путем, узнав реквизиты банковской карты, код доступа и смс-пароль к онлайн-банку потерпевшей, злоумышленница перевела 800 тысяч рублей с ее сберегательной книжки на счет ее банковской карты.

Мобильный банк оповестил владелицу банковской карты о зачислении на ее счет данной денежной суммы. О том, что деньги переведены с принадлежащего ей другого счета, потерпевшая не знала.

«Покупательница» позже позвонила женщине и убедила ее, что это она ошибочно перевела на счет ее банковской карты 800 тысяч рублей вместо 100. Мурманчанка, поверив мошеннице, проследовала в ближайший банк и перевела денежные средства в сумме 700 тысяч рублей на указанный злоумышленницей счет.Подобную махинацию мошеннице удалось провернуть еще три раза и похитить у потерпевшей  в общей сумме 1 миллион 325 тысяч рублей.

Только спустя некоторое время, проверив свой счет, жительница Мурманска поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. При этом потерпевшая знала о подобных способах обмана из СМИ.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и не доверять незнакомым людям, которые интересуются вашим финансовым благосостоянием или под различными предлогами пытаются завладеть реквизитами ваших банковских карт.Если незнакомые люди просят вас сообщить номер и другие реквизиты банковской карты, а также коды доступа к онлайн системам под предлогом каких-либо перечислений, ни в коем случае не сообщайте им никаких данных.

Для того, чтобы перевести на ваш счет деньги при помощи любого банковского сервиса, достаточно знать только номер карты. Никакой другой информации для осуществления перевода денежных средств не требуется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter