Заболеваемости ОРВИ и гриппом в Мурманской области находиться на неэпидемическом уровне

16 января 2018 в 10:02, Мурманская область
По результатам мониторинга на 2 – ой неделе текущего года (с 08 по 14 января) заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне, обстановка характеризуется как стабильная, интенсивность эпидемического процесса находится на обычном сезонном уровне.

По данным проводимого на территории области вирусологического мониторинга, обстановка определялась циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, вирусов гриппа не обнаружено.

Специалистами Управления регулярно проводится информирование жителей области об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа, других острых респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления первых признаков заболевания и опасности самолечения.

Сегодня Управление напоминает жителям области основные правила ношения медицинской маски.

Медицинские одноразовые маски предназначены для минимизации распространения инфекции. Они способны уменьшить риск распространения инфекции только при строгом соблюдении правил их использования.

Помните, все медицинские маски могут использоваться только один раз, являются индивидуальными средствами защиты и не могут носиться двумя и более людьми.

Не рекомендуется носить маску постоянно, но на заражённом человеке при нахождении его в помещении маска должна находиться постоянно. Нецелесообразно носить маску на открытом воздухе.

Маску размещают на лице так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок, плотно прилегая к лицу, не оставляя зазоров. Специальные складки разворачивают, чтобы придать изделию более функциональную форму для основательного прилегания к лицу.

После снятия одноразовой медицинской маски категорически запрещается использовать её вторично. Использованную медицинскую маску следует тут же выбросить. Делать это нужно, держа её за завязки или резинки, стараясь это делать максимально аккуратно, не прикасаясь к защитному слою изделия. Если это произошло - необходимо тщательно вымыть руки с мылом или протереть их гигиеническими влажным салфетками.

Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.

Влажную одноразовую маску незамедлительно утилизируют и надевают новую. В среднем медицинскую маску меняют каждые 2-3 часа.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter