В Мурманске выступил один из лучших в мире исполнителей на стеклянной арфе

16 января 2018 в 09:25, Мурманск
Игра на бокалах! В заполярной столице выступил один из лучших в мире исполнителей на очень редком инструменте - стеклянной арфе. Александр Лемешев в сопровождении "Мурманск-классик-квинтета" представил на суд зрителя известные музыкальные шедевры. Последние минуты перед концертом. Маэстро демонстрирует журналистам свой инструмент. Вблизи - чтобы был понятен способ звукоизвлечения.

Александр Лемешев (г. Санкт-Петербург): "Не задумываюсь, насколько это сложно, я это делаю абсолютно естественно. Хотя в какой-то момент задумываешься, включаешь в Интернете какие-то ролики с каких-то концертов, интервью или записей, которые я делал с какими-то музыкантами, особенно какие-то сложные виртуозные вещи - смотрю на себя и думаю - как я это делаю".

Александр получил высшее музыкальное образование по классу гитары, успел поработать в рок-группе и в джазовом оркестре, преподавал. "Поющие бокалы" привлекли его своей необычностью, какое-то время игра на них воспринималась как хобби. С начала нулевых занялся стеклянной арфой профессионально. Много гастролирует - Европа, Азия, Северная Америка.
Бокалы закреплены на специальном поддоне, все тщательно настроены. Звук извлекается из бокала трением смоченных водой пальцев. Так каждый бокал начинает буквально петь.
Екатерина Охраминская (виолончель): "Он хороший музыкант, и в общем-то все равно для хорошего музыканта на чем играть. И это всегда слышно - если человек хороший музыкант, он может извлечь музыку из бокалов, из скрипки, из виолончели, гитары - любого другого инструмента. Я думаю, что это слышно".

Первая часть - Моцарт, Бах, Двожак, Боккерини. В перерыве зрители делятся впечатлениями. Удивляет необычность звучания и богатство оттенков невиданного доселе инструмента.
Блиц-опрос: "За многие годы не было такого выступления. И с таким солистом, музыкантом. Приятно слушать. - Инструмент, произвел на меня впечатление - колоссальное. Потому что, опять же, я этот инструмент слышу в первый раз в живую. До этого только подозревала, что на этом можно играть. - С учетом того, что каждый из этих бокальчиков повторяет какую-то определенную ноту, даже минорную, мажорную - просто великолепно, шикарно, я такого еще не видел".

Можно сказать, что заполярному зрителю несказанно повезло - на сегодня Александр Лемешев является одним из наиболее известных артистов, играющих на стеклянной арфе в России. При этом он продолжает искать новые решения, в перспективе планирует создать целый оркестр стеклянных инструментов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter