Кандалакшские полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2017 год

16 января 2018 в 09:14, Кандалакша
В 2017 году Кандалакшским отделом внутренних дел реализован комплекс организационных и практических мер, направленных на выполнение задач, определенных Президентом Российской Федерации, директивными требованиями МВД России и УМВД России по Мурманской области.

Основные усилия были направлены на выработку эффективной системы противодействия преступности, совершенствование работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, обеспечение общественного порядка и безопасности, противодействие экстремизму и совершенствование системы профилактики правонарушений, в том числе в среде несовершеннолетних.

Реализация намеченного комплекса мер позволила обеспечить контроль за криминогенной ситуацией на территории обслуживания межмуниципального отдела, а так же обеспечить развитие позитивных тенденций по большинству направлений оперативно-служебной деятельности.

Состояние оперативной обстановки по итогам 2017 года характеризуется незначительным (на 2,3%) увеличением общего количества зарегистрированных преступлений. При этом регистрация тяжких и особо тяжких преступных деяний сохраняет тенденцию снижения - в 2017 году количество таких преступлений снизилось на 38%.

Всего на территории обслуживания зарегистрировано 882 преступления против 862 преступлений за 2016 год. Причем по Кандалакшскому району регистрация преступлений несколько снизилась – почти на 2%, в то время как по Терскому району зарегистрировано преступлений почти на 40% больше (123 против 88).

При этом следует отметить, что рост числа зарегистрированных преступлений, в том числе по Терскому району обусловлен значительным увеличением инициативно выявленных сотрудниками полиции преступлений, связанных с незаконной добычей биоресурсов (44 против 25).

Кроме того, в текущем году по Кандалакшскому району зарегистрировано 72 преступления, предусмотренные ст. 327 ч.ч. 1 и 3 УК РФ, связанных с изготовлением и использованием поддельных медицинских книжек работниками одного из предприятий района.

Таким образом, следует признать, что, несмотря на незначительный рост зарегистрированных преступлений, тенденции к ухудшению криминогенной обстановки на обслуживаемой территории не наблюдаются. За отчетный период сотрудниками полиции раскрыто 454 преступления, общая раскрываемость составила более 50%.

Нельзя не отметить снижение практически вдвое числа таких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Снизилось число грабежей, краж из торговых точек, фактов умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Самыми распространенными видами преступлений на сегодняшний день остаются кражи и мошенничества. Принимаемый комплекс профилактических мер в данном направлении позволил добиться некоторого снижения общего числа таких преступных посягательств (со 111 в 2016 году до 105 в 2017 г.), вместе с тем доля таких преступлений по прежнему занимает значительное место в общей структуре преступности. Большая часть денежных средств похищена с использованием сети Интернет (50) и средств мобильной связи (31). С целью противодействия данному виду деяний в 2018 году будет реализован комплекс дополнительных мер, направленных в первую очередь на профилактику таких преступлений, в том числе в рамках утвержденного УМВД России по Мурманской области медиаплана мероприятий по проведению областной акции «Внимание мошенники».

Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности является борьба с незаконным оборотом наркотиков. В течение отчетного периода сотрудниками полиции выявлено 27 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установлены и привлечены к уголовной ответственности 10 лиц, совершивших преступления в данной сфере.

На сегодняшний день незаконный оборот оружия продолжает представлять угрозу общественной безопасности. Благодаря принимаемым мерам по профилактике преступлений, совершаемых с применением оружия, а также пресечением его незаконного оборота, по итогам 12 месяцев 2017 года выявлено 22 преступления данной категории. Из незаконного оборота изъято 10 единиц оружия, 483 единицы боеприпасов, 4710гр. взрывчатых веществ.

В течение 2017 года сотрудниками полиции предпринимались меры, направленные на декриминализацию экономики, в том числе в приоритетных отраслях, в результате которых выявлено 27 преступлений экономической направленности, 11 преступлений имеют коррупционную составляющую. Для сравнения: в 2016 году выявлено всего 3 преступления коррупционного характера.

Принимаемыми мерами профилактического характера в прошедшем году удалось добиться снижения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также совершенных в группе – количество преступлений данных видов снизилось почти на 30%.

Одним из важнейших направлений в деятельности полиции является охрана общественного порядка в общественных местах и на улицах. Ситуация, сложившаяся в общественных местах и на улицах района в 2017 году оставалась в целом стабильной. Особое внимание сотрудниками полиции уделялось обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности граждан при проведении культурно-массовых, спортивных и политических мероприятий. Принимаемыми сотрудниками полиции мерами массовых беспорядков при проведении мероприятий не допущено.

В отчетном периоде на территории Кандалакшского района наблюдается увеличение криминальной активности со стороны лиц, ранее преступивших закон, число таких преступлений увеличилось более чем на 7 % (с 264 до 283), из них - 45 тяжких.

Особое место в реализации государственной системы профилактики правонарушений отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Эффективность работы, направленной на предупреждение подростковой преступности, позволила добиться снижения - в 2017 году лицами, не достигшими 18-летнего возраста, совершено 15 преступлений, это в два раза меньше, чем годом ранее.

За истекший год на территории Кандалакшского района выявлено более 4500 административных правонарушений. Наибольшее число правонарушений составляют правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, так, за нарушение антиалкогольного законодательства выявлено свыше 2000 административных правонарушений, за мелкое хулиганство – 636 правонарушения.

Реализуя государственную политику обеспечения безопасности дорожного движения, МО МВД России «Кандалакшский» во взаимодействии с комиссией по безопасности дорожного движения принимает меры по улучшению дорожно-транспортной ситуации на дорогах района. Несмотря на множество проводимых сотрудниками ОГИБДД мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, ситуация в данном направлении остается напряженной. В 2017 году сотрудниками ОГИБДД выявлено почти 15000 нарушений, в их числе - более 250 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В прошедшем году на территории обслуживания произошло 60 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 человек погибли, 85 - получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с предыдущим годом количество погибших в ДТП возросло в два раза.

С участием пешеходов зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один пешеход погиб, остальные получили ранения различной степени тяжести. В 2017 удалось добиться снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних.

Несмотря на ужесточение законодательства, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей - за прошедший год зарегистрировано 10 таких происшествий, в результате которых 3 участника дорожного движения погибли. В прошедшем году 244 человека были лишены права управления автотранспортным средством, а в отношении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено 43 уголовных дела.

Активно ведется работа по совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг населению. В настоящее время в отделе полиции населению предоставляются государственные услуги подразделениями ГИБДД, подразделением делопроизводства и режима, а также отделением по вопросам миграции.

Одним из основных приоритетных направлений деятельности МО МВД России «Кандалакшский» на 2018 год остается противодействие преступности, направленное на противодействие терроризму и экстремизму, борьбу с преступными посягательствами на имущество граждан, организаций и учреждений. Наряду с достигнутыми результатами в предстоящем периоде необходимо дополнительно направить усилия на раскрытие преступлений по горячим следам и категории прошлых лет, усилить меры профилактического характера в отношении лиц состоящих под административным надзором. Обратить особое внимание на выявление и раскрытие наркопреступлений, изъятие из оборота незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter