Вандалы повредили световые конструкции в Мурманске и оторвали плавник памятнику треске

16 января 2018 в 08:49, Мурманск
Минувшие праздничные дни оказались печально урожайными на проявления вандализма. Так, хулиганы повредили сразу несколько световых конструкций, укращающих площади города, и умудрились оторвать плавник у малой архитектурной формы установленной в честь трески в сквере на Пяти Углах.

Как сообщили в администрации Мурманска, на все происходящее оперативно реагировали сотрудники МАУК «Мурманские городские парки и скверы».

За период новогодних праздников специалистам учреждения пришлось ремонтировать объекты сразу в нескольких парках Мурманска. Так, на площади «Пять Углов» были оборваны провода на светодиодных композициях «Лето-Осень» и «Зима-Весна», а также гирлянды на больших елочных шарах. В сквере на улице Марата хулиганы испортили эльфийские ели, повреждены световые конструкции в Рябиновой аллее и в сквере на улице Хлобыстова.

— Большинство из украшений восстанавливается незамедлительно, — рассказывает директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. — Однако бывают случаи, когда композицию приходится демонтировать, и работать с ней в цеху.

Недавние примеры — городская скульптура трески, расположенная на улице Пушкинская, лишилась плавника, а в зоне отдыха возле озера Глубокое поврежден снеговик. Ремонтировать эти объекты будут в мастерской, времени на восстановление уйдет немало.

Специалисты МАУК «Мурманские городские парки и скверы» убедительно просят горожан бережно относиться к световым конструкциям, возле каждой из них установлена яркая табличка, напоминающая, что за объектами ведется круглосуточное видеонаблюдение.

— Световые конструкции находятся под напряжением — не стоит дергать за провода, — поясняет Александр Накай. — Если использовать украшения по назначению, то есть просто любоваться и фотографироваться на их фоне, они еще долго будут радовать северян своей красотой.
Скоро новогодние елки и праздничные консоли отправятся на склад, другие световые украшения останутся до весны
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter