Памятка для тех, кто заболел гриппом

10 ноября 2009 в 09:42, Мурманская область
Региональное министерство здравоохранения и социального развития и Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращаются к жителям региона

Памятка

Симптомы гриппа

Все разновидности гриппа, в том числе А/H1N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями. Однако при гриппе А/H1N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул.

Действия в случае заболевания

В случае заболевания Вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным ходить на работу и учебу – Вы подвергаете риску себя и окружающих!

Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди в возрасте старше 65 лет, имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечнососудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно в возрасте до 2 лет).

Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.

Избегайте объятий, рукопожатий, поцелуев при приветствиях.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.

Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные для этого контейнеры сразу же после использования.

Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.

Пейте жидкость чаще, чем обычно.

Следуйте щадящему физическому режиму.

СРОЧНО обращайтесь к врачу, если у вас появились:
– одышка, затрудненное дыхание, боль в груди;
– синюшность губ;
– кровь в мокроте;
– рвота и жидкий стул;
– головокружение;
– затруднения при мочеиспускании.

В случае нарастания проявлений заболевания Вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе и в условиях стационара.

Если Вы ухаживаете за больным на дому, Вы должны защитить себя и других людей, живущих в доме. Используйте маску, чтобы предотвратить распространение вируса
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter