Льготные медицинские услуги в Апатиах могут стать платными

10 ноября 2009 в 09:36, Апатиты
Согласно условиям обязательного медицинского страхования, население имеет право бесплатно пользоваться медицинской помощью врачей. Правда, существует ряд услуг, которые в поликлинике оказываются на платной основе. Раньше для некоторых категорий граждан были введены исключения в виде определенных льгот, теперь же, после требования прокуратуры, права всех граждан уравнены. Подробности смотрите в сюжете нашего корреспондента.

На первом этаже в холле городской поликлиники висит большой стенд с перечнем платных услуг. Здесь же представлена копия приказа, в котором оговаривается, что детям и подросткам до 18 лет, а также медицинским работникам все виды мед. услуг оказываются бесплатно. Правда, с 1 ноября этот приказ уже не действителен.

А все потому, что прокуратура признала незаконными действия главного врача. Согласно требованиям законодательства, цены на платные услуги, которые может оказывать городская больница, устанавливаются только городской администрацией. В виде постановления документ направляется главному врачу. В нашей же больнице главврач, из лучших побуждений, дополнял этот документ дополнительными видами льгот для определенных категорий граждан и издавал внутренний приказ, чем и нарушал городской устав. В этом сотрудники прокуратуры усмотрели нарушения и вынесли протест.

- Требования протеста заключались в отмене этого приказа, но чтобы не лишить граждан в наших сложных экономических условиях возможности получить бесплатно эти медицинские услуги или для поддержки определенных категорий граждан прокурором в адрес главы администрации г. Апатиты было направлено информационное письмо, - говорит Алексей Круглин, заместитель прокурора г.Апатиты.

В результате на сегодняшний день приказ главного врача городской больницы уже не действителен. Вернуть гражданам имеющиеся у них ранее льготы теперь сможет лишь глава города. При этом, сотрудники Прокуратуры при создании нового постановления рекомендуют обратить внимание на то, каким конкретно категориям граждан положены определенные льготы, так как в прежнем приказе имелись некоторые неточности.

- Один из пунктов приказа гласит о том, что ввиду исключительных обстоятельств по указанию администрации МУЗ АЦГБ по социальным показаниям может быть также бесплатно оказана медицинская помощь, а именно прохождение медосмотра. Вместе с тем, категории граждан … не определено. Это может являться так называемым коррупциногенным фактором, - пояснил Алексей Круглин, заместитель прокурора г.Апатиты.

Подобных случаев прокуратурой выявлено не было, но ее сотрудники ставят перед собой задачу предотвратить возможность их появления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter