В Мурманском областном художественном музее состоится торжественное открытие выставки графики Юрия Тризны

15 января 2018 в 08:48, Мурманск
17 января в 18.00 в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13, 2 этаж, Малый зал) состоится торжественное открытие выставки графики Юрия Тризны.

В экспозиции будет представлено около 35 работ живописца, иллюстратора, одного из лучших петербургских графиков, члена Союза художников РСФСР – Юрия Тризны.

Юрий Стефанович Тризна учился на живописном факультете Таврического среднего художественного училища (Училище имени В. А. Серова), на графическом факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 1970 по 1976 гг. он был преподавателем рисунка и заведующим производственными мастерскими в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Ю. Тризна точно и эмоционально изображал иллюстрации в книгах, военные темы, сцены из жизни, пейзажи. Он оформил около двадцати книг издательств «Детская литература» и «Малыш», среди которых - работа над книгой автора популярных детских книг Самуила Маршака (детские сказки «Хороший день), иллюстрации к книге писателя Сергея Иванова (рассказы и сказки «По заячьему следу») и оформление других книжных изданий.

Его работы хранятся в Государственном Русском музее, в Государственной Третьяковской галерее и многих других частных и государственных музеях.

На открытии выставки будет присутствовать вдова Юрия Стефановича - Светлана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter