Экономическая ситуация в Мурманске остается стабильной

10 ноября 2009 в 08:48, Мурманск
Экономическая ситуация в Мурманске остается стабильной — таковы основные выводы заседания антикризисной комиссии, прошедшего на этой неделе. Влияние мирового экономического кризиса на столицу Заполярья и основные обсуждаемые вопросы комментирует мэр города Сергей Субботин:

— Мировой финансовый кризис стал главной темой экономических новостей на весь год. Но в отличие от экономистов и политиков обычных граждан интересует то, как отразится эта экономическая встряска на их личном бюджете, на бюджете их семей. Для контроля над ситуацией была создана городская антикризисная комиссия. Среди ее задач — мониторинг важнейших экономических факторов: изменение цен, выплата налогов, уровень безработицы и т. д. Это позволяет делать выводы о том, как мировой кризис влияет на страну, на регион и на конкретный муниципалитет. Согласно материалам, представленным нашей комиссии, ситуация в Мурманске остается стабильной. У нас нет резких скачков цен на продукты первой необходимости, отмеченных в других регионах. Растут налоговые поступления в бюджет муниципалитета, что, по мнению специалистов, говорит об уверенности руководителей предприятий в завтрашнем дне. И, пожалуй, самое важное — у нас нет систематического роста безработицы, который характерен для многих регионов России. Флагманы экономики нашего города — предприятия морского транспорта и рыболовства демонстрируют уверенный рост главных показателей своей работы. В городе реализуются муниципальные программы «Дешевая рыба», «Дешевый хлеб», «Дешевые овощи» и «Дешевое молоко». За девять месяцев 2009 года они позволили малообеспеченным гражданам сэкономить около 28 миллионов рублей. Что именно в рамках этих программ сделано за истекшие полгода и что планируется сделать в ближайшее время — отдельная специальная тема для «Вечерки», мы обязательно об этом поговорим.

Справка редакции:
Особое внимание комиссией было уделено задолженности предприятий по выплате НДФЛ. На заседание 5 ноября 2009 года приглашались пять руководителей предприятий-должников. Два из них — ООО «Мурманфишпродактс» и МУЗ "Объединенная медсанчасть «Севрыба» погасили долги до заседания комиссии. Проблемы с пониманием обязанностей, вытекающих из налогового законодательства, возникли у представителя ЗАО «БР Электроникс». Руководство ООО «Инкотерм» на заседание не явилось вовсе. Поскольку долг ООО «Инкотерм» по выплатам НДФЛ весьма велик, представители соответствующих федеральных органов намерены самым внимательным образом проанализировать деятельность этого предприятия во всех аспектах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter