Такого количества заразившихся гриппом и ОРВИ в области не было десять лет

10 ноября 2009 в 08:46, Мурманская область
Такого количества заразившихся гриппом и ОРВИ в области не было десять лет — эпидемический порог заболеваемости этими инфекциями сегодня превышен на 80 процентов. Да и пожаловала эпидемия на несколько месяцев раньше, чем обычно. В столь раннем визите специалисты винят заграницу.

— Наш регион подвергся эпидемии раньше других областей России, так как в пограничных с нами Финляндии и Норвегии ситуация с гриппом и ОРВИ весьма неблагополучная. А вирус, как известно, не знает границ, — отметил главный санитарный врач области Андрей Чернев.

В связи с эпидемией прежде всего будет ограничено посещение больниц, усилен дезинфекционный режим в школах, детских садах, лечебных учреждениях, гостиницах и магазинах. Северянам стоит отказаться и от походов в кино и театр, на спортивные соревнования. Если же нет возможности отложить посещение общественного места, желательно запастись медицинской маской. О том, как ею правильно пользоваться, читайте на 19-й странице «Вечернего Мурманска».

— Эта элементарная мера профилактики позволит защититься от вируса. А тем, кто заболел, не надо приходить на работу и заниматься самолечением. Вызывайте врача, — порекомендовал глава минздравсоцразвития области Аркадий Рубин.
Этот совет особенно актуален сейчас, когда на территории области циркулирует вирус высокопатогенного гриппа. На сегодняшний день в области подтверждено 104 случая заболевания свиным гриппом — большинство северян, переболевших этой инфекцией, уже здоровы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter