Автовладельцы обращаются в суды, чтобы компенсировать ущерб от ДТП

10 ноября 2009 в 08:46, Мурманская область
За прошедшие девять месяцев этого года в области произошло 647 дорожно-транспортных происшествий. При этом из 145 автоаварий в каждой пятой присутствовали так называемые сопутствующие факторы, которые в основном связаны с неудовлетворительным состоянием дорог.

Несмотря на то, что из года в год денег на совершенствование дорожной сети тратится все больше, каждый мурманский водитель наверняка назовет несколько мест в городе, где из-за ям, открытых канализационных люков, неправильно установленных знаков можно основательно повредить машину. Как минимум.

Объективно о субъективном
— В Мурманске и области существует практика компенсации расходов за повреждения автомобилей в ДТП, которые произошли по вине коммунальных служб, — пояснил начальник УГИБДД по Мурманской области Александр Глебов. — Есть прецеденты, когда автовладельцы отсуживали десятки тысяч рублей. Так, открыто гражданское дело по иску мурманчанки к МУП «Дорсервис» о взыскании материального ущерба и компенсации нанесенного вреда. На Нижнеростинском шоссе ее машина получила технические повреждения после того, как двумя колесами попала в яму на проезжей части. По оценке эксперта, ущерб составил более 91 тысячи рублей. Решением суда было вынесено постановление о взыскании с муниципального предприятия материального ущерба, а также возмещении затрат на услуги эксперта и расходы по госпошлине.

В то же время представители коммунальных служб настаивают: «сопутствующие факторы» в ДТП — это субъективное понятие, которое требует квалифицированной экспертизы. А основная причина дорожно-транспортных происшествий — пренебрежение к правилам дорожного движения.

Помимо явных изъянов дорог, грозящих авариями, небезопасными могут быть и специальные средства профилактики ДТП, так называемые «лежачие полицейские», искусственные неровности, установленные с нарушением ГОСТа. К примеру, в Мурманске на Прибрежной дороге установлено пять монолитных искусственных неровностей, однако предупреждающие знаки стоят лишь рядом с четырьмя. Не нанесены на эти «лежачие полицейские» световозвращающие элементы, как требует тот же ГОСТ.

— Я езжу по этой дороге не один раз в день и потому уже успела выучить места, где нужно снижать скорость, — делится мурманчанка Мария Соколова. — А вот людям, не знающим город, или начинающим водителям крайне сложно ориентироваться в таких условиях, особенно в темное время суток. Надо признать, что и освещение на некоторых участках этой дороги, особенно у таможенного поста, явно недостаточное.

Дорожный ликбез
ДТП, в которых присутствуют так называемые сопутствующие факторы, случаются часто. Однако далеко не все автовладельцы обращаются в суды за компенсацией ущерба. В-первых, потому, что толком не знают о своих правах, не говоря уже о требованиях, предъявляемых к состоянию дорог. Поэтому, получая водительское удостоверение, не стоит ограничиваться лишь заучиванием свода правил дорожного движения. Нелишними будут и знания различных стандартов, законов и кодексов, которые помогут водителю отстоять свои права.

Во-вторых, многим жалко времени и нервов — судебные тяжбы такого плана могут тянуться несколько месяцев, а иногда и лет.

К слову, на территории области ежегодно около 12 процентов ДТП происходит по вине северян, водительский стаж которых не превышает трех лет. Они попадают в аварии в том числе и потому, что попросту не знают о подстерегающей их на дороге необозначенной опасности. Но начинающие водители в суды, как правило, вообще не обращаются. А зря.

Ведь согласно закону все автовладельцы обязаны уплачивать транспортный налог, средства от которого расходуются на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог. И это дает автомобилистам полное право требовать удовлетворительного качества дорожных сетей.

И думается, чем чаще автовладельцы будут отстаивать свои права через суд, тем скорее наши дороги приведут в нормальное состояние. И тогда «сопутствующих авариям факторов», как и самих ДТП, станет меньше.

Опытные водители советуют
Если возмещение нанесенного вреда от аварии, в которую попала ваша машина, — дело принципа и вы точно уверены, что никаких правил дорожного движения не нарушали, прислушайтесь к советам бывалых автомобилистов.

— Нужно всегда иметь при себе фотокамеру. И если машине причинен вред, сделайте на месте происшествия несколько снимков в разных ракурсах, — предлагает автолюбитель с 17-летним стажем Евгений Рытиков. — Выбоины на дороге, открытые люки колодцев или даже гололед — все это надо сфотографировать. Не поленитесь также опросить свидетелей происшедшего, записать их координаты. Вызвав инспекторов ДПС, укажите причину аварии — милиционеры, в свою очередь, вызовут представителей дорожной службы. После определения конкретной причины ДТП составляется акт, который подписывают должностное лицо дорожной организации и свидетели. Нужно проследить за тем, чтобы эта причина была отражена в протоколе осмотра места ДТП, который составляют сотрудники автоинспекции. Если представитель дорожников не является на вызов, то акт составляют в произвольной форме в присутствии не менее трех свидетелей. В этом случае надо указать конкретные недостатки дорожного покрытия, точное их расположение и размеры. И потом уже можно смело обращаться в суд.

Повезло
В середине октября на ковдорской дороге произошло ДТП, в котором водитель автомобиля чудом остался жив. Но его новенькая иномарка получила серьезные повреждения.

— В то утро шел сильный дождь, а на трассе был рассыпан крупный щебень, — рассказывает ковдорчанин Валерий. — Когда машину «повело», мне удалось справиться с управлением. Но потом автомобиль улетел в кювет, перевернулся и упал на крышу. На этой дороге аварии происходят регулярно, и, на мой взгляд, большинство из них — из-за халатного отношения дорожников к содержанию трассы.

Но в суд Валерий обращаться не собирается, говорит, что «в нашем бюрократическом государстве нервы дороже».

— По предварительной оценке, ремонт этого транспортного средства превысит стоимость самого автомобиля. И действительно, удивляет и радует то, что молодой человек, попавший в это ДТП, отделался буквально двумя царапинами, — пояснил эксперт-оценщик автомобильной независимой экспертизы Олег Миролюбов. — Аварии, в которых присутствуют так называемые сопутствующие факторы, чаще всего происходят осенью, когда автовладельцы забывают поменять летние шины на зимние, и зимой из-за гололеда, плохой видимости и других погодных условий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter