Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Алексей Веллер: «Дешёвая качественная рыба - это заблуждение»

12 Января 2018, 11:25     Мурманск и область

Алексей Веллер: «Дешёвая качественная рыба - это заблуждение»В последнее время все чаще поднимается тема добычи рыбы, рыбообработки и цен на продукцию в России. Поводом послужила итоговая пресс-конференция Владимира Путина в декабре, на которой слово получил директор мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. Он сказал, что вместе с коллегами знает, как сделать так, чтобы рыба стоила как курица, и чтобы отрасль возродилась с прежней силой в стране. Но для этого нужны кардинальные меры. Президент пообещал, что данный вопрос будет разрабатываться.

Но не все слуги народа верят, что рыба станет дешёвой. В их числе бывший мэр Мурманска, а ныне депутат Госдумы, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию, предпринимательству Алексей Веллер. С подобным заявлением он выступил в передаче «Утро России» на телеканале «Россия 1».

- Не нужно думать, что качественная рыба, треска и пикша, будет стоить 100 рублей. Это невозможно. Это ограниченный ресурс. Легко посчитать: 439 тысяч тонн - годовая квота на вылов трески и пикша в Северном бассейне. Но на выходе получается меньше, потому что рыбу потрошат, отрезают головы - 285 тысяч тонн. Это 2 килограмма рыбы на человека в год. 1 килограмм квоты стоит 60 рублей, но рыбу надо добыть – это ещё 60 рублей. С логистикой и прочим выходит 160 рублей, а на прилавках уже 300. За границей есть фиксированная цена 5-6 долларов за килограмм, - сообщил Алексей Веллер.
Статья взят(а) с site https://www.hibiny.com
С его слов, изменения в цене вряд ли будут, но Росрыболовству есть над чем работать. В том числе, над упрощением доставки улова на сушу.

Автор: Ника Меркулова   © Редакция Hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 2875 Это интересно  Комментировать 19 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

Glaz-777Glaz-777
А наличие Алексея Веллера в комитете по экономической политике - это недоразумение..))))
Не.. Ну а что.. Я еще могу понять почему у нас мясо столько стоит.. Коровку там, свинку какую или барашка еще надо вырастить.. И не один день.. Кормить, убирать, лечить, да мало ли забот со скотинкой.. А тут - закинул невод и тащи.. )))
Я понимаю, что корабль дороже чем трактор..)) Да и ГСМ тоже стоимость имеет, но, на мой субъективный взгляд, корабль покупается один раз, а ГСМ и оборудование, с учетом объемов лова, вполне сопоставимы с ГСМ и оборудованием в сельском хозяйстве..
А заграницу и доллары он в пример привел вообще совершенно напрасно, поскольку затраты у нас, даже на топливо, гораздо меньшие .. Причем на те же объемы лова..
Просто куда удобнее отбивать затраты ценником, чем увеличением количества и ассортимента, что современные рыбаки и демонстрируют..
p.s. Похоже дяденька "в доле", раз так разволновался.. Ему чем рыба дороже, тем лучше..
12 Янв 2018 в 13:17 #622145
ПравозащитникПравозащитник
"1 килограмм квоты стоит 60 рублей"...
Так правительство может установить и 600 рублей - конечный продукт еще больше подорожает, налоги можно увеличить, сборы какие-нибудь дополнительные ввести, а потом говорить, что удешевить рыбу невозможно.
На мой взгляд, государство, если пожелает, может удешевить процесс добычи рыбы, ведь сборы, налоги и стоимость квоты - не природное явление, а фискальные инструменты. Была бы воля...
12 Янв 2018 в 13:31 #622147
Алевтина КулакАлевтина Кулак
Посмотрите на его "лицо" - и всё станет понятно...
12 Янв 2018 в 13:37 #622148
mimozamimoza
господину Веллеру надо и жить за границей, где рыбка по 5-6 долларов за кг
12 Янв 2018 в 13:39 #622149
Челsea78Челsea78
Прикольно- в той же гейропе, рыба не дорогая,а у нас дороже мяса...Те же рыбаки сдают рыбу в норвегии,которую от туда,сюда везут Смайлик маразм!
ПС тут новости смотрел-в Калининграде рыбаки открыли магаз,где на прямую рыбу продают,без посредников-так там и цены смешные и ассортимент огого какой...Ну а у нас в области, надо же еще кому то Кофффтун с Веллером кормить да отдых их оплачивать...
12 Янв 2018 в 13:40 #622150
Андрюша ИзвергАндрюша Изверг
Да,харя у этого муфлона приличная
12 Янв 2018 в 14:01 #622153
aibolitaibolit
mimoza
В отличии от нас с вами он может себе это позволить
12 Янв 2018 в 14:44 #622158
ПравозащитникПравозащитник
Алевтина Кулак
А на предвыборной агитации у него были другое лицо или иная биография? Однако же выбрали!
12 Янв 2018 в 16:11 #622166
OvrajnajaOvrajnaja
какая фамилия ,такие и поступки(смотреть надо,кого выбираете еще с 30-40х годов известно было),может я и не прав, кто знает
12 Янв 2018 в 17:28 #622172
ЗдешнийЗдешний
С другой стороны бывший мэр знает тему Инвестиционный проект Создание предприятия по передержке, переработке и реализации живой рыбы, морепродуктов до 1000 тонн в год в городе Мурманске https://www.citymurmansk.ru/im...3.pdf т.к. имел одно время ЕЮ заниматься... Не справился...
Смайлик
12 Янв 2018 в 18:12 #622175
makss04makss04
Glaz-777
в точку! Веллер- лишний элемент как в госдур...ме, так и вообще в любой ветви власти.
12 Янв 2018 в 19:32 #622181
верденверден
Они здесь зарабатывают, а живут там где фиксированная цена 5-6 долларов за килограмм,
12 Янв 2018 в 20:49 #622193
рак мозгарак мозга
выполнение данных Веллером обещаний - это заблуждение.
12 Янв 2018 в 21:08 #622201
inna1974inna1974
Мда...
12 Янв 2018 в 21:16 #622205
1yuri1yuri
    inna1974 писал(а):
    Когда ж его посадят? Там и будет с..а разглагольствовать. Съ====л в Москву, с==а. Ковтун туда же-рядом камеры с Улюкаевым....Жаль, что нет "белой стрелы"...чтоб б сразу без суда и следствия-слишком они наследили, а так засрасли и обокрали.


витеевато излагаете.
сразу бы уж писали коротко и ясно: царь хороший - бояре плохие
12 Янв 2018 в 21:38 #622208
здесьхорошо#здесьхорошо
Дешевый качественный веллер это заблуждение
12 Янв 2018 в 22:18 #622216
василий позняковвасилий позняков
Живя в Мурманске мне по работе каждый день приходилось встречаться с различными политиками и чиновниками. Когда Веллер пишет. что за рубежом треска стоит 5-6 дол. , то он умалчивает самое главное. Какая разница у нас с зарплатой например с Германией. В Германии на наши деньги 123 тыс рублей. Средняя пенсия в Польше 28 тыс. рублей, а кг свинины 70 рублей. Веллеру зарплата в Думе не нужна, он в Мурманске получает существенную часть бюджетных средств.А это миллиарды. Следующий у него план стать губернатором Мурманской области. И я не сомневаюсь . что он им станет.Пример у нас два бывших мера при которых Апатиты захирели и ,что . Сидят в Думе, Вы же их выбрали.
13 Янв 2018 в 10:13 #622235
petrovich 33petrovich 33
мне *** Веллер и его лицо, на медни был в костроме, селдь сл. соли, отличного качества Б** !!!!!!!!!! СТО ДВАДЦАТЬ руб кг. спросил откель, с Мурмана был даден ответ. В "наших" **** магазинах "дешевой рыбы - 190р/кг. скумбрия копоть-200р/кг- там.Сегодня зашел в Дикси. у них, пиво которое я пью Большая кружка(не надо пуржить, каждый дроч.т как хочит) - 69.90 1,5литра. ВЕЗДЕ 100- 112руб со "скидкой".вопрос на засыпку - не оку.ли ли эти торгаши.
13 Янв 2018 в 15:34 #622248
Oleg-51Oleg-51
Так и я в Питере видел горбушу по 90 р., а у нас 250.
13 Янв 2018 в 22:47 #622294