В Мурманске бездомных собак начнут стерилизовать и чипировать

11 января 2018 в 15:34, Мурманск
Мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципального образования город Мурманск производятся в соответствии с требованиями Закона Мурманской области от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО «О содержании животных» (далее — Закон) и постановлением Правительства Мурманской области от 10.08.2015 № 342-ПП «Об утверждении порядка и методов, применяемых при регулировании численности безнадзорных животных на территории Мурманской области» (далее — Порядок).

Методами регулирования численности безнадзорных животных являются их отлов и содержание, в том числе транспортировка отловленных безнадзорных животных, их временное содержание и учет, стерилизация и идентификация стерилизованных безнадзорных животных, умерщвление, транспортировка и уборка трупов безнадзорных животных, уничтожение трупов безнадзорных животных.

В соответствии с требованиями Закона и Порядка неагрессивных клинически здоровых безнадзорных животных стерилизуют, прививают и возвращают на прежнее место обитания.

Согласно пункту 7 статьи 6 Закона стерилизованные безнадзорные животные, имеющие метку установленного образца, отлову не подлежат, за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессивность по отношению к человеку.

Для идентификации стерилизованных безнадзорных животных на территории муниципального образования город Мурманск используются визуальные бирки желтого цвета, которые крепятся к уху каждого стерилизованного безнадзорного животного перед его возвращением на прежнее место обитания.

Таким образом, безнадзорные животные, имеющие метку указанного образца, подверглись ветеринарному осмотру, стерилизации и вакцинации и не подлежат повторному отлову кроме случаев, когда их поведение представляет угрозу жизни и здоровью граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter