Сенатор от Мурманской области предложила увольнять за пьянство

11 января 2018 в 13:12, Мурманская область
В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, 10 января он был зарегистрирован. Авторами стало несколько парламентариев и сенаторов, в том числе сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко.

В Трудовом кодексе предлагают переписать подпункт одной из статей так, чтобы у работодателей появилась возможность увольнять за пьянство.

- Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей, за совершение которого предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде увольнения. По данным статистики 45 % производственных травм и несчастных случаев на производстве связаны с состоянием опьянения, - говорится в пояснительной записке.

Если работодатель заподозрит работника в опьянении, то должен будет направить его на медицинское освидетельствование. И принимать решение об увольнении по его итогам или в следствие отказа от прохождения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter