Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Путин пообещал, что бесплатное высшее образование в РФ сохранится

11 Января 2018, 10:50     Мурманск и область

Путин пообещал, что бесплатное высшее образование в РФ сохранится

Президент России Владимир Путин пообещал, что бесплатное высшее образование в РФ сохранится.

"Нет, здесь [в системе высшего образования] принципиальных изменений не будет. Платная часть она есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится", - заявил глава государства на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

Путин считает систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники школ, достаточно эффективной, но признает, что она может совершенствоваться. "Что касается ЕГЭ, то нам лучше не вдаваться сейчас в детали, не углубляться в эту дискуссию... есть плюсы и минусы. Сейчас не буду говорить о минусах, они тоже есть, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ", - констатировал президент.

ЕГЭ с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ РФ, а также формой вступительных испытаний в вузы страны. ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти регионов, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах РФ, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях РФ и др.

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 260 Это интересно  Комментировать 31 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

здесьхорошо#здесьхорошо
вот спасибо)
главное чтоб не пере обещал
11 Янв 2018 в 13:36 #622035
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Статья 5. Право на образование.
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
""2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
""3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
ИТД
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Форум
11 Янв 2018 в 13:50 #622037
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
И налогов на воздух пока не будет
Все на выборы Смайлик
11 Янв 2018 в 14:16 #622040
--.----.--
Бесплатное образование и раньше и сейчас существует, правда для действительно умных и заслуживающих, достойных бесплатного образования. Ну... а остальные, те кто поступал на коммерческой снове, пусть платит... Вот только надо бы честно отбирать "платников" и "бесплатников", иногда "платник" на много умнее "бесплатника".
12 Янв 2018 в 03:41 #622113
thor42thor42
Вот бы еще выпускные экзамены в школах нормальные вернули, а не эту "угадайку". Тогда бы вообще классно было. А то развелось малограмотного народишку с дипломами и депутатскими мандатами.
12 Янв 2018 в 07:49 #622115
ясперсясперс
Морячок из Бергамо
"3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-43-krf

Забавно, что Закон об образовании противоречит Высшему Закону - Конституции РФ в разделе о бесплатности среднего общего образования. Среднее общее образование это 11 классов школы, общее образование - 9 классов школы, среднее профессиональное образование - это ПТУ (колледжи). Другими словами, 10-11 классы в школе, в соответствии с Конституцией РФ, теоретически, могут стать платными, а Конституция выше локального Закона. Такие у нас законодатели в Гос. Думе и Совете Федерации)
12 Янв 2018 в 08:50 #622119
Oleg-51Oleg-51
    ясперс писал(а):
    Морячок из Бергамо
    " среднее профессиональное образование - это ПТУ (колледжи)

ПТУ и Колледжи(техникумы)-это разный уровень. ПТУ-это начальное профессиональное. Да и сроки обучения разные из-за разного обьема часов. В ПТУ учат 3 года после 9-ти классов, в колледжах- 3 года после 11-ти.
12 Янв 2018 в 10:42 #622138
petrovich 33petrovich 33
так двадцать лет уже обещает Смайлик Смайлик Смайлик
12 Янв 2018 в 12:36 #622144
ясперсясперс
    Oleg-51 писал(а):
      ясперс писал(а):
      Морячок из Бергамо
      " среднее профессиональное образование - это ПТУ (колледжи)

    ПТУ и Колледжи(техникумы)-это разный уровень. ПТУ-это начальное профессиональное. Да и сроки обучения разные из-за разного обьема часов. В ПТУ учат 3 года после 9-ти классов, в колледжах- 3 года после 11-ти.


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича»

http://www.apatity-college.ru/

Раньше это было ПТУ-11 (17) по простому "хабзайка"
12 Янв 2018 в 16:58 #622170
зис.зис.
Сохраниться, но будет очень дорогим.
12 Янв 2018 в 17:24 #622171
thor42thor42
    ясперс писал(а):
      Oleg-51 писал(а):
        ясперс писал(а):
        Морячок из Бергамо
        " среднее профессиональное образование - это ПТУ (колледжи)

      ПТУ и Колледжи(техникумы)-это разный уровень. ПТУ-это начальное профессиональное. Да и сроки обучения разные из-за разного обьема часов. В ПТУ учат 3 года после 9-ти классов, в колледжах- 3 года после 11-ти.


    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича»

    http://www.apatity-college.ru/

    Раньше это было ПТУ-11 (17) по простому "хабзайка"


Хабзайкой был, хабзайкой и останется. Обозвали же. Чего-ж не имени Баумана?
13 Янв 2018 в 08:34 #622234
--.----.--
    thor42 писал(а):


    Раньше это было ПТУ-11 (17) по простому "хабзайка"


Хабзайкой был, хабзайкой и останется. Обозвали же. Чего-ж не имени Баумана?[/quote]

Убрали очень важные и необходимые рабочие профессии, такие как автослесарь, механик, водитель. Учебная база по этим специальностям, была самой сильной в Мурманской области. Очень жаль.
28 Янв 2018 в 13:44 #623498
mak5udmak5ud
Сейчас с введением ЕГЭ убрали коррупционную составляющую при поступлении в ВУЗы и это не может не радовать. К самому экзамену вопросов много, а вот сама система поступления радует: есть мозги и желание хоть в МГУ поступай. В мое время все на взятках строилось.
28 Янв 2018 в 14:04 #623502
БардадымБардадым
У приятеля сын поступал в в универ им.Герцена: 30 чел группа, из них - 10 бюджетников, из этих 10ти - 6 льготников. "Спасибо" Путлеру и иже с ним за бесплатное высшее. И, да, 83круб за семестр.
28 Янв 2018 в 21:13 #623531
thor42thor42
    mak5ud писал(а):
    Сейчас с введением ЕГЭ убрали коррупционную составляющую при поступлении в ВУЗы и это не может не радовать. К самому экзамену вопросов много, а вот сама система поступления радует: есть мозги и желание хоть в МГУ поступай. В мое время все на взятках строилось.


Ну это в ваше время. А при Совке не больно разбежались взятки брать. Тогда ОБХСС работал. Да и поступали своим умом, а не так как сейчас: наугадывают по ЕГЭ, поступят, получат диплом, а толку с этих "специалистов" никакого. Вся промышленность до сих пор держится на старых инженерных кадрах и на старых разработках. Есть небольшие исключения, но это в области оборонки.
Общался тут с одним кадром... У него окончена ульяновская сельхозакадемия, наверняка заушно. 305-е место в рейтинге вузов (ниже плинтуса). Зато апломбу, прямо космические дали. И что, спрашивается, он делает в закрытом территориальном образовании? Огурцы с торпедами скрещивает? Я фигею. А ну как он в депутаты полезет.
29 Янв 2018 в 08:25 #623549
GromGrom
Бардадым
Нужно было в МАИ (например) поступать. Бюджетных мест полно. Только учиться трудно, после 1-го курса из группы 20 чел, минус 5, после первой сессии 2-го курса ещё полетят. Тенденция однако, стране нужны инженеры, а не юристы-экономисты. У меня сын в МАИ учится 6 дней в неделю и так будет 5,5 лет (так как специалитет). Учиться очень сложно. Но на бюджет поступить можно с относительно невысоким баллом по ЕГЭ (у моего в сумме 3-х предметов: русский, физика, математика профиль было 210). С такой суммой баллов в экономическо-финансовую-юридический ВУЗ на бюджет не поступишь, но учиться там несравненно легче (вижу по бывшим одноклассникам сына). Примерно такая же ситуация в Бауманке, МЭИ и даже МИФИ, поступить на бюджет достаточно легко, а вот учиться...
29 Янв 2018 в 09:04 #623552
RussianRiotRussianRiot
Благодарим тебя, о Солнцеликий!!!
С таким качеством образования брать за него деньги было бы точно в твоем духе, а пока решил обождать. Так споем гимну, по стакашке накатим за здравие и переизберем в марте себе на счастье!
29 Янв 2018 в 10:06 #623558
ss41ss41
[img][/img]
Форум
29 Янв 2018 в 10:54 #623562
mak5udmak5ud
    Бардадым писал(а):
    У приятеля сын поступал в в универ им.Герцена: 30 чел группа, из них - 10 бюджетников, из этих 10ти - 6 льготников. "Спасибо" Путлеру и иже с ним за бесплатное высшее. И, да, 83круб за семестр.

"старший" у меня как раз в Герцена и учиться, бесплатно, на бюджете, так что я доволен.
кто имеет цель и учиться, а не болтается по улицам, тот имеет все шансы поступить.
"средний" не такой способный, ему в Герцена не поступить, да и профиль не тот. поэтому пойдет в технический вуз, но у него егэ еще впереди, посмотрим куда пройдет

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

    thor42 писал(а):

    Ну это в ваше время. А при Совке не больно разбежались взятки брать. Тогда ОБХСС работал. Да и поступали своим умом, а не так как сейчас: наугадывают по ЕГЭ, поступят, получат диплом, а толку с этих "специалистов" никакого. Вся промышленность до сих пор держится на старых инженерных кадрах и на старых разработках. Есть небольшие исключения, но это в области оборонки.

образование при СССР это совсем другой вопрос.

    thor42 писал(а):

    Общался тут с одним кадром... У него окончена ульяновская сельхозакадемия, наверняка заушно. 305-е место в рейтинге вузов (ниже плинтуса). Зато апломбу, прямо космические дали. И что, спрашивается, он делает в закрытом территориальном образовании? Огурцы с торпедами скрещивает? Я фигею. А ну как он в депутаты полезет.

а вот это отголоски разрухи 90х и образования того десятилетия. разрушить легко, как теперь это восстановить?
наплодили вузов в 90е, на каждом углу по универу. брали всех подряд, учили не пойми чему не пойми как. сессии за бабки сдавались. чему теперь удивляемся?
опять Путин виноват?
01 Фев 2018 в 10:57 #623914
БардадымБардадым
mak5ud
Ну, радуйся(голосуй за Пу) Смайлик
Не забудь сказать ему, после окончания учёбы, чтобы не болтался по улицам, а вкалывал по 20 часов в сутки и тогда будет иметь все шансы пополнить ряды олигархов... Смайлик
01 Фев 2018 в 11:03 #623915
mak5udmak5ud
Бардадым
а он сам это знает, и знает что отсиживая штаны в офисе по 8 часов ничего не заработает
и он уже начал работать, не успев закончить ВУЗ
и вот в нем то я уверен, что он будет работать и будет зарабатывать
а вы как ныли дальше, так и продолжайте Смайлик
01 Фев 2018 в 11:39 #623923
oooooooooooooooo
mak5ud
прикольненько Смайлик а как же великий постулат КТО НЕ РАБОТАЕТ ТОТ ЕСТ!!! Смайлик
01 Фев 2018 в 11:58 #623930
БардадымБардадым
    mak5ud писал(а):
    и вот в нем то я уверен, что он будет работать и будет зарабатывать

Угу... Пока хозяева позволят...
Вы, "состоявшиеся мужчинки", дальше собственного носа, похоже, не видите, сытная кормушка не позволяет.
Да, кстати, какой полезный продукт-то сынок производит? Али будущий планктон офисный? Смайлик
01 Фев 2018 в 12:00 #623931
andru5632andru5632
    mak5ud писал(а):
    ...и вот в нем то я уверен, что он будет работать и будет зарабатывать
    а вы как ныли дальше, так и продолжайте ...
mak5ud, все правильно говорите. "Кто хочет делать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину". И, разумеется, находит. Сейчас причиной всех бед "несостоявшихся мужчинок" назначен ... правильно, Путин.
01 Фев 2018 в 13:50 #623941
mak5udmak5ud
    Бардадым писал(а):

    Вы, "состоявшиеся мужчинки", дальше собственного носа, похоже, не видите, сытная кормушка не позволяет.
    Да, кстати, какой полезный продукт-то сынок производит? Али будущий планктон офисный? Смайлик

ути как дедулька обиделся то Смайлик
а он сейчас грузчиком подрабатывает, пускай физически поработает, вагоны поразгружает
ты, кстати, что сам то в этой жизни сделал, лузер?
сам случаем не планктон? ну ка поведай о своих достижениях, что ты полезного сделал для общества? что имеешь?
и являешься ли ты сам "состоявшимся"? уж я не знаю кем мужчинкой, или не мужчинкой? Смайлик

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    andru5632 писал(а):
    Сейчас причиной всех бед "несостоявшихся мужчинок" назначен ... правильно, Путин.

а так же бывших коррупционеров и воров, оставшихся не у дел
02 Фев 2018 в 11:10 #624003
БардадымБардадым
Ути, как пукан у новораша задымился-то... На личности переходим, когда аргументов не хватает? Щас прямо, я тебе свою биографию и выложил, клоун.
Подумаешь, подвиг - вагоны разгружать, стройотряды в своё время пройдены и вагоны тоже. И в Апатитах меня многие знают, но я скромен и не тщеславен Смайлик99
А в том, что предприятие, которому 22 года отдано, развалилось - чесслово, я не виноват! И Путин тоже...Уж как он за него бился-бился, бился-бился, но вот развалилось и всё! Смайлик
02 Фев 2018 в 15:50 #624034
mak5udmak5ud
ой как лузер разошелся в очередной раз Смайлик
дедуся, на личности за неимением аргументов перешел ты, т.к. сказать по сути вопроса нечего
а вопрос шел о бесплатном образовании. и когда я сказал что у нас оно есть, вот тут то у тебя и подгорело
а подгорело почему? потому как по всей видимости твоим родственникам (может детям, а может внукам, не знаю кому конкретно) не хватило способностей пробиться на бюджет. и у тебя сразу стал виноват путин.
в принципе, как и у вас у всех: "я лох, ни на что не способен, а виноват Путин"

теперь дальше: мой сын смог поступить, благодаря своему уму и трудолюбию. и сейчас разгружая вагоны он просто пытается подзаработать копееечку себе "на кино". но тебя, "серую бездарность" даже это бесит :
    Бардадым писал(а):
    Подумаешь, подвиг - вагоны разгружать

тебя даже от этого подкидывает Смайлик
ну как же он учиться бесплатно, а мои не смогли, значит он враг мне. какие вы все однотипные либерасты Смайлик

а на вопрос чем же ты так замечателен:
    Бардадым писал(а):
    стройотряды в своё время пройдены и вагоны тоже. И в Апатитах меня многие знают, но я скромен и не тщеславен Смайлик99


Смайлик спрятался в кусты. как и все тебе подобные

    Бардадым писал(а):
    А в том, что предприятие, которому 22 года отдано, развалилось - чесслово, я не виноват! И Путин тоже...Уж как он за него бился-бился, бился-бился, но вот развалилось и всё! Смайлик

а оно развалилось? его путин развалил?
02 Фев 2018 в 17:55 #624049
БардадымБардадым
Совсем с головушкой не дружишь, хамёныш? Во возбудился-то...Мой старший как раз и отучился на бесплатном, причём давно. И Путин ему не помешал, от слова совсем.И, что, тебе надо чтобы я рассказал о себе, какой я успешный бизЬнесмен, банкир, или местный олигарх? Так я обычный бывший ИТРовец, поднявшийся из работяг, с ВО. Живу спокойно, мне хватает, в отличие от вас, молодых и жадных. Так что охлади пукало, меня тебе не задеть ничем, чудушко.
P.S. Да, и читать научись и грамотёшку подтяни, ПТУшник Смайлик
02 Фев 2018 в 18:08 #624052
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    А в том, что предприятие, которому 22 года отдано, развалилось

Стесняюсь спросить- что за контора?
02 Фев 2018 в 18:37 #624053
mak5udmak5ud
    Бардадым писал(а):
    Совсем ...ТУшник Смайлик

слушай дедуль, я понимаю что тебя все бесит в этой жизни
разговор был за что? за бесплатное образование
оно есть в россии? есть
ты чего сюда путина приплел?
и на личности перешел? "герои", "офисный планктон" Смайлик у тебя копмплекс неполноценности?
у меня и старший на бесплатном, и одноклассник его на бесплатном, правда менее престижный вуз
у друзей в питере сын только что закончил автомобильный тоже бесплатно и устроился на тойоту работать

чего тебя так разбесило? что твои последыши не могут? так это потому они сами дураки. путин тут причем? Смайлик
ты давай по теме мысль выскажи: есть бесплатное образование в россии? я говорю пока еще есть
или ты опять начнешь слюной в сторону путина брызгать? Смайлик

Добавлено спустя 56 секунд:

Обер-фельдфебель
я так понимаю он на апатит намекает
02 Фев 2018 в 19:14 #624059
БардадымБардадым
Точно с головушкой не всё в порядке...Перебрал что ли огненной воды, пятница, да? Бред какой-то. Тебе же русским по белому сказано: у меня и моих близких всё в порядке. А если из моего первого поста ничего не понял, так сам дурак.
02 Фев 2018 в 19:29 #624063