Спасённый мурманчанами волк сбежал в лес

11 января 2018 в 10:28, Мурманск
В прошлом году жители Мурманска, возвращаясь из поездки через Карелию, увидели у обочины маленького щенка. Позже оказалось, что это недавно родившийся волчонок.

Северяне забрали его с собой, потому что животное было сильно истощено, а по близости бродили медведи.

Волчонку срочно нужна была помощь специалистов, в противном случае он мог умереть. Но в Мурманске тех, кто мог бы ему помочь, не нашлось. Поэтому малыша отравили в центр помощи диким животным «Велес» под Санкт-Петербургом. Там его назвали Вольтом, выходили. И малыш вырос в волка-подростка. Активного, с хорошим аппетитом. Вольт не боялся людей, но осторожно относился к мужчинам. Подпускал к себе только девушек.

На днях из «Велеса» пришла грустная новость – Вольт сбежал. Грустная она потому, что выпускать на волю волка боялись: к жизни в диких условиях он не приспособлен.

- Приехали подруги Вольта надели шлейку и вышли гулять, Вольт тут же порвал шлейку, девушки попытались удержать руками, но не смогли. Вольт скрылся в любимом лесу. Вариантов три: либо проголодается и вернется, либо выйдет где-то к людям, либо уйдет в леса. На счет выпуска я сомневался, так как он знает что люди не опасны, с другой стороны он совершенно здоров и агрессивен ко всем, кроме трех девушек. Егерям позвонил и предупредил на всякий случай сразу по звонку девушек о побеге, - сообщил руководитель «Велеса» Александр Федоров.

Ещё один волк из центра Вук тоже был на свободе два месяца – его выпускали в надежде, что он сможет жить на воле. Но Вук вернулся к людям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter