Мурманским министерством здравоохранения озвучены препараты, рекомендованые для борьбы с гриппом

09 ноября 2009 в 08:52, Мурманская область
Что остановит эпидемию? Мурманским региональным министерством здравоохранения озвучен перечень препаратов, которые рекомендованы населению для борьбы с гриппом. Список препаратов рекомендованных населению для борьбы с эпидемией обсуждали на специальном семинаре для врачей - ставка на отечественного производителя.

Начальник отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области Людмила Коваленко уверена: "Самая лучшая комбинация -это 2 препарата - арбидол и кагоцел. Это не супер дорогие препараты, но эффективность их высока".
Однако, чем больше заболевших, тем выше цены. Рекомендованный арбидол в столице Заполярья сегодня в среднем стоит 250 рублей. Для лечения взрослого необходимо не менее пяти упаковок.

Мурманские фармацевты озадачены такой стоимостью лекарств. Как только объявили эпидемию и многие препарата, по словам директоров аптек, исчезли со складов - цены у поставщиков моментально взлетели вверх.

Директор по продажам ООО "Нордмедсервис" Марина Кононова говорит: "Если неделю назад наши поставщики арбидол предлагали по цене 148 рублей, то на сегодняшний день цена начинается от 178, 200, 250 рублей. Если эта ситуация настолько сильно обострится, то может быть нам немножко придется поднять стоимость препарата".
Арбидол, который поставляется в Мурманскую область производит Московская компания "Фармстандарт". Там цены на продукцию не повышали.

Как сообщил нам по телефону руководитель отдела по связям с общественностью ОАО "Фармстандарт" г. Санкт Петербург Илья Крылов: "Цена на препарат арбидол не повышалась с октября этого года, в настоящее время цена по прайсу 100 рублей. Обращаем внимание, что компания "Фармстандарт" не планирует повышение цен на арбидол до конца текущего года".

По законам рынка - спрос рождает предложение. Когда заболеешь на лекарстве не экономишь. Видимо перекупщики, а по другому их не назвать, считают именно так. Проверкой цен в регионе по идее занимается управление по тарифному регулированию. Но вот сами провести внеплановую проверку его сотрудники не могут. Нужен повод- инициатива прокуратуры или жалобы граждан.

Как нас заверил исполняющий обязанности начальника управления по тарифному регулированию Мурманской области Александр Черечеча: "В настоящий момент в управление по тарифному регулированию обращений, жалоб граждан по поводу незаконного повышения цен на лекарственные препараты не поступало. Оснований для внеплановой проверки аптек нет".

Вероятно, повлиять на ситуацию сможет распоряжение Президента. Дмитрий Медведев поручил генпрокуратуре и антимонопольной службе проследить за тем, чтобы поставщики не спекулировали на эпидемии нового гриппа и это касается всей страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter