Любители бездорожья закрыли сезон-2009

09 ноября 2009 в 08:49, Мурманская область
В этом году для экстремалов кандалакшский клуб "Kanda off road" подготовил соревнования по GPS-ориентированию. Участники этого необычного состязания стартовали днём из карьера в посёлке Лувеньга. Экипажам необходимо не только справиться с бездорожьем, но и отыскать контрольные точки на местности. В заездах участвуют представители Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Полярных Зорь и посёлка Нива-2. Всего 10 экипажей. Машины разбили на два класса: стандартные и подготовленные. Задача для первых проще, для вторых сложнее. В окрестностях Лувеньги и Колвицы организаторы отметили 25 контрольных пунктов. У каждой точки есть координаты. Данные участники загружали в навигаторы. При помощи приборов и карты вели непростой поиск.

Снег не обеспечивал должного сцепления колёс с дорогой. Приходилось часто пользоваться лебёдкой. Добравшись до заданной точки, экипажу необходимо отметиться. Для этого штурман одной рукой дотрагивается до автомобиля, другой до дерева, на котором висит отметка. Всё это фиксируется на фотоаппарат. В дальнейшем снимок понадобится на финише, как свидетельство о том, что экипаж действительно прошёл контрольный пункт.

На одном из участков не повезло экипажу из посёлка Нива-2. Их машина перевернулась в ручей. Понадобилась помощь посторонних. На этом ориентирование для команды закончилось.
Контрольное время соревнований закончилось в 22 часа. Финиш тоже пришлось поискать. Прибывавшие участники отметили, что 25 контрольных пунктов никто не прошёл. Официальное закрытие сезона, подсчёт баллов и награждение состоялось на туристской базе в Колвице. Максимальное количество баллов и 15 контрольных пунктов у команды из Мурманска. Она и стала победителем в классе стандарт. В классе подготовленных все три призовых места уехали в Апатиты.

В следующем году GPS-ориентирование планируют провести вновь. Таким форматом соревнований заинтересовались и другие клубы области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter