Апатиты стал участником президентского проекта “Энергоэффективный квартал”

09 ноября 2009 в 08:44, Апатиты
Еще месяц назад в администрации города не знали, что на нашу бедную, в прямом и переносном смысле, “коммуналку” обратили внимание в Москве. Удивляет и компания “счастливчиков”: кроме Апатитов, пилотными площадками для реализации президентского проекта объявлены Казань, Тюмень и Пермь.

Заслуга губернатора


“Энергоэффективный квартал” - один из шести российских проектов, разработанных по инициативе президента Дмитрия Медведева, поэтому-то его и называют президентским. Решение о его запуске принято на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России вместе с президиумом президентского Совета по науке, технологиям и образованию.

Цель проекта - модернизация микрорайонов, кварталов и распространение новой технологии по всей стране. “Технологию” будут отрабатывать на четырех городах, в том числе на Апатитах. Что ж, к роли пионера Апатитам не привыкать - ведь именно здесь были реализованы первые энергосберегающие проекты при финансовой помощи норвежской компании “НЭФКО”. Возможно, этот опыт и был учтен при выборе городов-исполнителей президентского проекта. А также, как предположил мэр, наверняка был учтен научный и технический потенциал города. Но сам факт участия Апатитов в проекте, по его мнению, - заслуга губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.



Будут экономить



Суть проекта - проведение аудита систем энергоснабжения и энергопотребления отдельного жилого квартала и разработка мероприятий, которые приведут к экономии потребления энергоносителей для отопления, водо- и электроснабжения. Это внедрение энергосберегающих технологий, автоматизация учета энергопотребления, утепление домов, а возможно, и перевод отдельных зданий на индивидуальный обогрев.

Вот цитата ИТАР-ТАСС: “Энергоэффективность в России можно повысить на 40 процентов, - заявил Медведев. - Ситуация удручающая, энергоемкость ВВП в России в разы превышает показатель развитых стран, потери в теплоснабжении более 50 процентов”.

В правительстве страны “Энергоэффективный квартал” курирует министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Она считает, что уже на первых этапах реализации проекта энергопотери в экспериментальных кварталах могут снизиться на 20-25 процентов. Одним из первых шагов она назвала модернизацию устаревших источников света на энергосберегающие (о свертывании производства ламп накаливания в телеэфире уже заявил и президент). Кстати, вполне возможно, что к реализации проекта в Апатитах привлекут и ОАО “Северные кристаллы” - сейчас здесь налаживают выпуск энергосберегающих ламп на светодиодах.



Нужен работник



Бюджет проекта, по словам мэра, до конца еще не известен, но в администрации города уже определили квартал-счастливчик (хочется верить, что он все-таки станет таким. - О.Г.). Это 103 дома - жилые и нежилые строения в районе улиц Северная, Московская, Победы, часть Фестивальной до улицы Бредова.

- Мы создаем рабочую группу, - сказал Михаил Антропов. - В феврале должен быть готов проект - с фотографиями каждого здания, с расчетами его энергозатрат, со сметой на его модернизацию. Срок реализации проекта - пять лет. Сейчас мы еще только в начале пути. Предстоит большая работа.

А чтобы было кому эту работу выполнять - курировать, контролировать и ездить в командировки, глава города хочет принять на работу заместителя главы администрации. С таким предложением он намерен обратиться к депутатам, когда те будут утверждать структуру администрации города на 2010 год
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter