Выезд на встречную полосу обойдется в 5000 рублей

07 ноября 2009 в 20:44, Мурманская область
В госдуму РФ поступил интересный проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, подготовленный Московской областной думой совместно с ГИБДД.
Он предполагает разрешение автоматическим камерам фиксацию выездов водителей на встречную полосу и штраф за такие действия в 5 000 рублей.

По мнению авторов законопроекта в КоАП имеется противоречие - за выезд на встречную полосу установлено наказание в виде лишения прав, но при фиксации такого нарушения автоматическими камерами, наказание может быть назначено только в виде штрафа.

Заметим, что разворот и поворот в неположенном месте, как и объезд препятствия, камеры так же будут фиксировать и штрафовать за них в соответствии с кодексом, на сумму от 1000 до 1500 рублей.

По мнению правозащитников, данные изменения приведут к ущемлению права владельца машины на обжалование наказания. Поскольку машиной может управлять другой человек по доверенности, а обжалование штрафа возможно только в в течение 10 дней со дня фиксации нарушения.

В результате гражданин, уехавший, например, в отпуск на месяц, машиной которого по доверенности управляет другой человек, может даже получить 15 суток административного ареста за неуплату штрафа.
http://www.transportation-moscow.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter