Рабочие ОАО "Апатиты" потребовали от властей Мурманской области провести проверку безопасности на предприятии

06 ноября 2009 в 18:57, Апатиты
В городе Апатиты Мурманской области прошел митинг рабочих ОАО "Апатит", участники которого собрали подписи под обращением к руководству области и Ростехнадзора с просьбой начать комплексную проверку систем безопасности на предприятии.

"В случае, если никаких мер предпринято не будет, рабочие планируют начать бессрочную забастовку", - сообщает "Независимый союз горняков".

Митинг приурочен к 40-дням гибели в результате аварии на предприятии 19-летней студентки Хибинского технического колледжа Илоны Чаплыгиной. Кроме нее тогда серьезные ранения получили еще две девушки.

Авария на ОАО "Апатит" произошла 25 сентября. Причиной взрыва на Кировском руднике, согласно выводам Следственного комитета при Генпрокуратуре по Мурманской области, стало нарушение техники безопасности при проведении взрывных работ.

Как отмечает "Независимый союз горняков", это уже вторая крупная авария на ОАО "Апатит" за последний год: в декабре 2008 года в ходе крупной аварии на предприятии погибли 12 человек, пострадало несколько десятков горняков. Причиной взрыва стал несанкционированный взрыв.

Производитель руды для химической промышленности ОАО "Апатит" (входит в группу "Фосагро" - один из крупнейших российских производителей удобрений) является градообразующим предприятием для городов Апатиты и Кировск, где проживает более 60 тыс. человек.

6 ноября. INTERFAX.RU
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter