Мурманск
Мурманск
  Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
Мурманск
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск
Мурманск
Кировск
Мурманск
Мурманск
Мурманск

найти адрес
Мурманск МурманскВход или Регистрация
Реклама на сайте
Мурманск
Мурманск
Мурманск

Ученые сказали, из-за чего произошло землетрясение в Хибинах

09 Янв 2018, 13:55     Кировск

Ученые сказали, из-за чего произошло землетрясение в ХибинахРанним утром 9 января в Хибинах произошло землетрясение, толчки от которого ощутили жители в Кировске и Апатитах. По их словам, в домах дребезжали стекла, тряслась мебель, а сами люди чувствовали вибрацию от пола. Многие проснулись от того, что услышали шум и почувствовали, как ходуном ходят кровати.

Землетрясение зарегистрировала Норвежская сейсмологическая служба. По словам работников горной промышленности в Кировске, землетрясение имеет не природную, а искусственную природу. «Тряхонуло» два города из-за горного удара на центральном Расвумчоррском руднике АО «Апатит». Горный удар — это внезапное быстропротекающее разрушение предельно напряженной части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке.
Статья взят(а) с веб-сайта hibiny com
По данным «Мурманского вестника», ученые Кольского филиала Федерального исследовательского центра «Единая Геофизическая служба РАН» также считают, что землетрясение было вызвано разработкой Расвумчоррского рудника. Магнитуда толчков составила 3,3 единицы.

Автор: Ника Меркулова   © Редакция Hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 9377 Это интересно 2 Комментировать 30 

Новости по этой теме

   09 Янв 2018, 11:21 Мурманск
В Хибинах произошло землетрясениеМурманск
33
Мурманск

Угол Мурманск Угол 2 Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

AQvaМурманскAQva
Мурманск
    Челsea78 писал(а):
    AQva
    Красиво стелишь-только безтолку всё это-вата, одним словом!Никто ничего не сделает,как работали под дудку,так и будут работать Смайлик ну на форумах разных ныть/хаять/да умничать Смайлик
    ПС можно подумать раньше такого не было...При другом руководстве и другой власти...Просто огласки не предавалось ранее,т.к. Тырнетов не было.


Конечно было и хуже еще было: откатка на лошадях, дохшими, как мухи и лагеря на месте современных Апатитов (или Апатит кому, как удобней)... НО есть одно НО - никогда не поздно вернуться к старому просто потому что рабы всегда дешевле людей продающий свой труд. Так вот цель бизнеса максимизация прибыли, а цель крупного бизнеса тотальная максимизация. И единственный препон, стоящий у него на пути это люди и их реакция на происходящее.

Много ли депутатов выступило с вопросом, а что это у вас там в Хибинах происходит, что аж Кировск трясёт? Или областные научные умы забили тревогу? Нет. Все молчат. И даже последнему олигофрену не требуется объяснять причины их молчания.

Следовательно, для того, чтобы не пойти по пути наших предков, чтобы не оказаться уже в пятиэтажных лагерях требуется говорить то, что думаешь и не боятся, а даже намеренно хаять и обнажать самодурство и алчность власть предержащих. Иначе зачем тогда жить, если всеравно станешь жертвой их алчности (в результате схода лавины, горного удара ещё что нибудь).

А вот если бы это было бы бесполезно, как Ты думаешь никто этого бы не боялся и ничего не запрещал. Но воры знают, что они воры, а поэтому их психология проста - забиться в темный уголок, чтобы продолжать свои "темные делишки". Как говорится нужно, чтобы страна знала своих героев.
Мурманск
10 Янв 2018 в 18:57 #621958
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Челsea78МурманскЧелsea78
Мурманск
AQva
Ты реалии не путай... Никто возбухать не будет-это очевидно,т.к. 1-ое.боятся потерять работу.2-ое фосагра заткнет любого в этом регионе и третье-это уже обсуждется не один год и со всех сторон...а воз и ныне там! И ты не первый и не последний,кто хочет добиться правды-матки-только результата от вашей "борьбы"-зироу! И демагогия ваша тут - бесполезная...
Мурманск
10 Янв 2018 в 19:45 #621962
Мурманск
Мурманск
Мурманск
AQvaМурманскAQva
Мурманск
    Челsea78 писал(а):
    AQva
    Ты реалии не путай... Никто возбухать не будет-это очевидно,т.к. 1-ое.боятся потерять работу.2-ое фосагра заткнет любого в этом регионе и третье-это уже обсуждется не один год и со всех сторон...а воз и ныне там! И ты не первый и не последний,кто хочет добиться правды-матки-только результата от вашей "борьбы"-зироу! И демагогия ваша тут - бесполезная...


Если выхлопа зироу, то почему Ты пишешь это сообщение? Тебе глаза режет? Если всё это демагогия (определение которой Ты вряд ли даже знаешь) и Ты на неё свой рот открываешь, а о том, что реально происходит либо боишься сказать, либо не знаешь что сказать...





Смысл Твоего спича какой? Если хочешь молчать - молчи зачем писать эту чушь? Или всё же есть, что-то по делу?
Мурманск
10 Янв 2018 в 19:51 #621963
Мурманск
Мурманск
Мурманск
тормозМурмансктормоз
Мурманск
Кто виноват?, да, "тут даже последнему олигофрену не требуется объяснять"©.
С что делать?, как всегда - сложнее... Смайлик
В составе Расвумчоррского рудника (не менее 25 лет) существовала лаборатория горных ударов, которая этой темой (как прикладной) специально занималась. Знакомый в ней работал (лет 5 как уволился), рассказывал: ни горные удары, ни землетрясения современными методами ни надёжно прогнозировать, ни тем более предотвратить - невозможно. Можно отслеживать признаки повышения механической напряженности массива, но предсказать, когда именно удар произойдёт - невозможно. Датчики, детектирующие напряженность дороги, их количество было недостаточно для детального контроля, а если их будет больше - нужно будет увеличивать (непроизводительную) штатную численность. Не бухгалтеры же ж или менагеры. Что могли, то - делали.
Как сейчас с этой лабораторией - не знаю. (

"Наука" (Горный институт КНЦ) этой темой тоже занимается, но с наукой-то - та же жопа, что и со всем остальным. Да и не особо их "в гору" пускали (отдувайся потом, ежели чё...).
Как-то так... (
Мурманск
10 Янв 2018 в 20:07 #621965
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Челsea78МурманскЧелsea78
Мурманск
AQva
    Цитата:

    Если выхлопа зироу, то почему Ты пишешь это сообщение? Тебе глаза режет?
вообще то я с тобой общался Смайлик и отвечал тебе т.к.перед эти ты адресовал сообщение мне Смайлик AQva
    Цитата:
    Если всё это демагогия (определение которой Ты вряд ли даже знаешь) и
если пишу,значит знаю.
    Цитата:
    Ты на неё свой рот открываешь, а о том, что реально происходит либо боишься сказать, либо не знаешь что сказать...
а чего мне бояться?в отличии от тебя-я флудом не страдаю и диванного воина,который только тявкает-без видимого результата,я из себя не строю Смайлик
    Цитата:
    Смысл Твоего спича какой?
ты даже не осилил вышесказанного, а пытаешься казаться умнее чем ты есть!
А про дядю петю ты в точку-когда нечего сказать-начинают оскорблять...видимо на большее ты не способен!Ты, походу,такой же как ихтамнет третий-только тут тявкать и героев из себя строить можете!.за сим прекращаю с тобой дискуссию-ты ерню поришь!
Мурманск
10 Янв 2018 в 21:14 #621975
Мурманск
Мурманск
Мурманск
AQvaМурманскAQva
Мурманск
    тормоз писал(а):
    Кто виноват?, да, "тут даже последнему олигофрену не требуется объяснять"©.
    С что делать?, как всегда - сложнее... Смайлик
    В составе Расвумчоррского рудника (не менее 25 лет) существовала лаборатория горных ударов, которая этой темой (как прикладной) специально занималась. Знакомый в ней работал (лет 5 как уволился), рассказывал: ни горные удары, ни землетрясения современными методами ни надёжно прогнозировать, ни тем более предотвратить - невозможно. Можно отслеживать признаки повышения механической напряженности массива, но предсказать, когда именно удар произойдёт - невозможно. Датчики, детектирующие напряженность дороги, их количество было недостаточно для детального контроля, а если их будет больше - нужно будет увеличивать (непроизводительную) штатную численность. Не бухгалтеры же ж или менагеры. Что могли, то - делали.
    Как сейчас с этой лабораторией - не знаю. (

    "Наука" (Горный институт КНЦ) этой темой тоже занимается, но с наукой-то - та же жопа, что и со всем остальным. Да и не особо их "в гору" пускали (отдувайся потом, ежели чё...).
    Как-то так... (


Я написал, что делать в том сообщении, откуда были процитированы слова.
Не помню, что кто либо из предыдущих Ораторов сказал, что либо о предсказании землетрясения. В рамках текущих научных представлений и подходов - это невозможно (тем более при ведении горных работ с обрушением). Из наиболее общих инструментов управления большинство предприятий используют стандартные методы крепления, закладки и порядка очистной выемки.

Другой вопрос почему в результате удара произошли такие разрушения? Этот ответ, Я тоже дал в том самом сообщении. То есть если Мы не можем предсказать, когда, то должны быть готовы в любую секунду. В последнем случае на Расвумчорре сложилась ситуация, когда целики в которых пройдены выработки заранее ослаблены неправильной технологией проходки, а крепь не соответствует условиям в которых ведутся горные работы, поэтому в случае горного удара целик вокруг выработки рухнет вместе с крепью и похоронит под собой тех кому не повезло находится в том самом месте (привет счастливчикам с Расвумчорра).

Хотя даже представьте Вы знаете в какое время произойдет удар, предположим всех вывели, ничего не произошло, всех завели обратно, произошел удар и все разрушилось! Прогнозные службы не в состоянии повлиять на последствия, на них можно повлиять только на этапе проходки и крепления выработок!

В добавок имеется практически "клон" в рамках горно-технических условий - шведский рудник Мальмбергет (опытом которого пренебрегают) на котором тоже не всё гладко в рамках горного давления (были удары по мощности сравнимые с 9 января), но таких последствий для сети выработок не было. Догадайтесь почему?

Для тех кто "шарит", это будет хорошим пособием, чтобы понять о том, о чём Я сказал ранее: (совсем немного на англ. и много картинок, смотреть рекомендую с 90 по 103)
006184/FULLTEXT02.pdf" target="_blank" class=p>https://www.diva-portal.org/sm...2.pdf

Даже не самый "образованный", как в горном деле, так и в юриспруденции Человек сможет понять, что на лицо преступная халатность и безопасность выработок предприятием не обеспечивается (это можете мотать на ус те, кто находится под "дамокловым" мечом сокращения).

В итоге не нужно иметь семи звёзд во лбу и ученых в "подземке", чтобы понять, что можно сделать для того, чтобы таких последствий не было. Надо просто не пренебрегать опытом и правилами (в данном случае не тупой дрочкой по ТБ, а соблюдением тех которые определяют безопасность проведенных выработок) которые писались на основе зачастую горького опыта.
Мурманск
10 Янв 2018 в 21:16 #621978
Мурманск
Мурманск
Мурманск
тормозМурмансктормоз
Мурманск
    AQva писал(а):
    Я написал, что делать в том сообщении, откуда были процитированы слова.
Верю на слово.
В ПГВ - не волоку, вполне возможно, что рекомендуемые Вами меры эффективны и достаточны.

    Цитата:
    Не помню, что кто либо из предыдущих Ораторов сказал, что либо о предсказании землетрясения.
Да и я их упомянул лишь как более широко известный и понятный эквивалент.

    Цитата:
    В добавок имеется практически "клон" в рамках горно-технических условий - шведский рудник Мальмбергет (опытом которого пренебрегают) на котором тоже не всё гладко в рамках горного давления (были удары по мощности сравнимые с 9 января), но таких последствий для сети выработок не было. Догадайтесь почему?
Нужна "помощь зала". Смайлик
А из зала кричат: "Давай подробности! Всё как есть!
Боюсь, что Челsea78 не так уж и не прав по всем 3-м пунктам #621962.
И пока не грянет с серьёзными жертвами, принципиальных изменений (к лучшему?) не произойдёт.
Частный случай гнилой системы. Смайлик
А уж "как в Швеции" у нас никогда не было, нечего и привыкать...
Мурманск
10 Янв 2018 в 21:54 #621987
Мурманск
Мурманск
Мурманск
AQvaМурманскAQva
Мурманск
Не надо, как в Швеции, Я упомянул Малм в качестве примера, решение для таких проблем есть (опыты на малме представленные в пдф файле далеко не новаторские).

Смысл всего Моего спича в том, что решение есть и выработано уже давно, чтобы "высокие специалисты" не смогли нагло врать тем Кто не понимает, что ничего поделать нельзя было: "Мол, мы не виноваты - это всё стихия!" Виноваты и в любом случае ответите, по ходу пьесы (по Шекспиру).

По поводу, когда и что случится в Человеческом обществе, этого никто не знает, любое общество - тот же массив со своими стратами и "геологическими" проблемами. Когда и где бахнет тайна даже для Ванги(см. Иран). Но если даже и бахнет это будет выгодно власти, потому что неконструктивный бунт всегда оканчивается тем, что протестная энергия выброшена (см. горный удар на Расвумчорре) и власти (не важно государственной или корпоративной) можно свободно выдохнуть.

Ещё раз повторю изменить данное положение вещей невозможно без смены воззрений на эту систему и не надо чтобы все это сделали - 10% достаточно (см. сказку про голого короля и мальчика). Для тех кто плюётся от ненаучного знания, этот эффект подтвержден научно (см. morphic resonance Rupert Sheldrake). То есть, чтобы не случилось Нам нужно обсуждать, не последствия, а именно причины (и не боятся называть их имена). Даже если 10% сможет это делать, это уже сильнее повлияет на ситуацию чем "вилы в руках". Этим и объясняется повальное внедрение корпоративной культуры которая просто давит Человека, чтобы Он превратился в тупую скотину которой легче сдохнуть в Сирии по "первому зову" ""Родины"" нежели, чтобы сказать слово против барина.
Мурманск
10 Янв 2018 в 22:25 #621991
Мурманск
Мурманск
Мурманск
51regionМурманск51region
Мурманск
Фосагро всех затткнет?? Да цж интересно как???
Мурманск
11 Янв 2018 в 07:40 #622008
Мурманск
Мурманск
Мурманск
LepsМурманскLeps
Мурманск
Сейчас сам в отпуске. Узнал о случившемся из СМИ. Интересно, что говорят рудничные и какие-то меры вообще принимаются в связи с произошедшим? Или как обычно, для отвода глаз ТБшники теперь жить в горе будут. Хотя куда уже больше. Сам не из этих, если что)
Мурманск
12 Янв 2018 в 11:15 #622142
Мурманск
Мурманск
Мурманск